Могут ли коснуться меня его долги?

С мужем недавно развелись.хотим у нотариуса оформить соглашение о разделе имущ-ва -ему участки,мне квартиру.у него ип и по неуплатам в налоговую на его участки наложено обременение.сможем ли у нотариуса в этом случае оформить соглашение?могут ли коснуться меня его долги?

, Марина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если уже ведется исполнительное производство, то Росреестр не сможет переоформить участки и квартиру в связи с наличием ареста. Поэтому придется проводить вопрос через суд.

Что касается долгов, то долги по предпринимательству не могут быть засчитаны общими (в соответствии со ст. 45 СК РФ), Поэтому с вас они не могут быть взысканы. Но могут быть взысканы с его доли.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Марина
Клиент, г. Москва
Участки-его собственность, квартира в собственности у меня. Переоформлять ничего не придется. Нотариус все равно не оформит соглашение?

Вы до брака покупали эти объекты недвижимости?

Если в браке, то в силу ст. 34 СК РФ они являются совместным имуществом независимо от того, на кого они фактически оформлены.