Могут ли отстранить от работы учителя начальных классов за отказ от вакцинации против COVID-19?

Могут ли отстранить от работы, если я педагог и отказываюсь от вакцинации против COVID-19? Прокуратура выписала Предостередение руководителю учебного учреждения.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 9 декабря 2020 г. № 1307н «О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н» были внесены изменения в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям и дополнен порядок проведения гражданам профилактических прививок в рамках календаря профилактических прививок:
«8. С учетом эпидемической ситуации по решению исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации при вакцинации против коронавирусной инфекции уровни приоритета могут быть изменены».
Поскольку обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции предусмотрена Календарём профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, применяющимся в отличие от Национального календаря профилактических прививок не в плановом порядке, а только при эпидемиологическом неблагополучии, предполагается, что вакцинация от коронавирусной инфекции обязательна в ситуации эпидемиологического неблагополучия по этому заболеванию. Более того, на эпидемиологическое неблагополучие, а следовательно и на начало обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям должно быть указано в специальном документе — постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации или в постановлении (решении) главного государственного врача субъекта Российской Федерации, принятого по согласованию с региональными органами власти.
Например, подобное постановление о вакцинации против дизентерии и гепатита «А» принималось главным государственным санитарным врачом по г. Москве в 2015 году в связи плохой эпидемиологической обстановкой по данным заболеваниям (Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 31.03.2015 № 2 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан против дизентерии Зонне и вирусного гепатита А по эпидемическим показаниям»).
О необходимости принятия соответствующих постановлений (решений) главными государственными санитарными врачами говорится в абзаце 2 и  3 пункта 18.3. Общих требованиях по профилактике инфекционных и паразитарных болезней. Санитарно-эпидемиологические правила 3.1/3.2.3146-13, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65.
«18.3. Перечень инфекционных болезней, иммунопрофилактика которых предусмотрена национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утверждается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Решение о проведении иммунизации населения в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации совместно с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан с учетом действующих нормативных правовых и методических документов и складывающейся эпидемиологической ситуации.
Внеплановая иммунизация граждан при эпидемическом неблагополучии, возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера, в очагах инфекционных болезней проводится на основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера, в очагах инфекционных болезней на территориальном, объектовом уровне — на основании постановлений главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации».
В настоящее время подобных постановлений (решений) главными государственными санитарными врачами не принято ни на федеральном, ни на региональным уровнях.

Следовательно вакцинация носит добровольный характер и отстранение работника невозможно, т.к. нет документа, а прокуратура сама нарушает закон обязывая к вакцинации.

В настоящее время отсутствуют грамотные консультации по данному вопросу.

, Петр, г. Якутск
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

       Здравствуйте, Петр!

      В отношении добровольности вакцинации Вы правы с учетом следующих нормативных оснований: вакцинация (профилактическая прививка) является одним из видов медицинских вмешательств (п. 5 ст. 2 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; ст. 1 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ), пр  этом, гражданин вправе отказаться от вакцинации (ч. 3 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Закона N 157-ФЗ).

       Однако федеральным законом регулируются и иные отношения — ограничения для работников. В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ; п. 12 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (в частности, в образовательных организациях).