Можно ли с данной информацией обращаться в правоохранительные органы?

Здравствуйте! Я работаю официантом. Произошла такая ситуация, гости, пока я отходила по делам, покинули заведение, не заплатив за счёт. У нас есть номер телефона, имя и фамилия одного из них, однако он не отвечает. Можно ли с данной информацией обращаться в правоохранительные органы?

, Александра, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с данной информацией, однако скорее всего Вам скажут, что ситуация имеет исключительно гражданско-правовой характер и не имеется состава преступления.

Поэтому рассмотрите вариант обратиться сразу же в суд с исковым заявлением. Одновременно с требованием о взыскании денежных средств просите взыскать убытки (в том числе судебные расходы), моральный вред сотрудников, проценты в рамках статьи 395 Гражданского кодекса.

Удачи.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Произошла такая ситуация, гости, пока я отходила по делам, покинули заведение, не заплатив за счёт. У нас есть номер телефона, имя и фамилия одного из них, однако он не отвечает. Можно ли с данной информацией обращаться в правоохранительные органы?

Александра

Да, Вы можете подать заявление о привлечении к уголовной ответственности, например, по ст. 159 ч.1 УК РФ. Если нужно составить заявление, Вы можете написать мне в чат.