8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я за месяц до 20-ти летия выхожу замуж и беру фамилию мужа, мне нужно менять паспорт один раз или два?

Добрый день! Хотелось бы уточнить информацию по поводу замены паспорта. Если я за месяц до 20-ти летия выхожу замуж и беру фамилию мужа, мне нужно менять паспорт один раз или два?

, Арина, г. Липецк
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Арина 

По закону подать заявление и документы необходимо не позднее 30 дней с даты регистрации факта изменения фамилии или с даты наступления соответствующего возраста, в вашем случае 20-летнего.

Если у Вас между регистрацией брака и наступлением 20-летия более 30 дней пройдет, формально Вас могут привлечь к административной ответственности за проживание без действительного паспорта.

Так что Вам решать — идти на риск или нет. Или может дату регистрации брака перенести ближе к 20-летию.

1
0
1
0
Арина
Арина
Клиент, г. Липецк
То есть если я перенесу дату регистрации ближе к дню рождения, то менять паспорт нужно будет 1 раз?

да, если с даты регистрации брака и с даты 20-летия на момент подачи документов на обмен паспорта пройдет менее 30 дней (но подать можно только после исполнения 20 лет), то нарушения не будет

0
0
0
0
Дата обновления страницы 22.02.2021