И как признают на практике неделимость квартиры?
Здравствуйте, вопрос про наследство. есть наследник 1 очереди по закону и есть наследник 2 очереди, который сособственник с наследодателем небольшой квартиры по долям. Имеет ли второй наследник преимущественное право перед первым на получение доли наследодателя неделимой квартиры ? И как признают на практике неделимость квартиры?
, Клиент, г. Красноярск
Ксения Васина
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 1168 ГК РФ наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
Но, в данной ситуации второй наследник не призывается к наследованию, поскольку имеются наследники первой очереди. В этой связи данной положение закона не относится к нему. Буду он наследником первой очереди, то да, преимущественное право бы имелось.
С уважением, Ксения.