Могут ли уволить по статье, или объявить выговор (должностное взыскание)?

Здравствуйте, работаю в МТС, график нормированный, сверхурочные не оплачиваются, заставляют безоплаты, приехать на собрание "разбор полетов", не в свой офис, в выходной в 8:00 утра, могу ли я не приезжать на основании того, что это не мой рабочий график, и это никак не оплачивается? Могут ли уволить по статье, или объявить выговор (должностное взыскание)?

, Алексей, г. Москва
Владислав Застрожников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На Ваш вопрос даётся ответ в статье 113 Трудового кодекса РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

 Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается,  за  исключением некоторых случаев, так их как:

 1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Если Ваш  график работы закреплён  в трудовом договоре или в приложениях и Работодатель просит выйти Вас в выходной день без официального оформления вашего согласия на выход — в таком случае Вы не обязаны выходить в свой выходной и уволить за это вас не могут и не имеют права. Увольнение будет незаконным и его можно будет легко и быстро оспорить в суде, затем восстановиться на прежнем месте и получить компенсацию.

Надеюсь ответил на вопрос полностью.