Вопрос отозван

Вопросы по признанию права собственности участника долевого строительства на апартаменты в недостроенном доме

Вопросы по признанию права собственности участника долевого строительства на апартаменты в недостроенном доме.

  • Вопрос юристу
    .docx
, Вячеслав, г. Владивосток
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 214-ФЗ) по договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В силу части 1 статьи 6 Закона N 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Из условий договора и приведенных норм права следует, что возникновение права собственности как участника долевого строительства на спорные помещения связано с окончанием строительства здания и вводом его в эксплуатацию как законченного строительством объекта недвижимости, а также с выполнением самим участником долевого строительства обязательств, возложенных на него договором.

Суды исходили из того, что здание не достроено, следовательно, в силу положений статьи 244 Кодекса недопустимо признание за дольщиком права собственности на незавершенное строительством здание в виде помещений в объекте недвижимости, не введенном в эксплуатацию и не существующим как объект права по смыслу условий заключенного с истцом договора и положений пункта статьи 4 Закона N 214-ФЗ.

п. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ за нарушение сроков строительства и сдачи дома, вы можете требовать от застройщика неустойку за период просрочки.

Согласно разъяснениям Президиума Верховного Суда Российской Федерации изложенных в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ Определение N 89-КГ16-10) — участник долевого строительства — гражданин, надлежащим образом исполнивший свои обязательства по договору, при неисполнении обязательства другой стороной — застройщиком вправе требовать защиты своих прав путем признания права на долю в общей долевой собственности в не завершенном строительством объекте в виде квартиры и определения размера доли в общей долевой собственности на объект незавершенного строительства.