Гарантийный ремонт в АСЦ

25 сентября сдал ноутбук фирмы msi напрямую в аторизованный сервисный центр для гарантийного ремонта, по истечении 45 дней позвонил узнать о готовности, сказали прийти написать заявление о прекращении ремонта и выдачи акта о неремонтопригодности поскольку запчасти так и не пришли. Сходил написал, сегодня 52 день как ноутбук до сих пор на гарантийном ремонте. Акт о неремонтопригодности не выдают, говорят отправили запрос в комппанию msi и ждут от него ответа звонил 3 раза все время говорят мы перезвоним вам как только msi ответит. Что мне можно потребовать в данном случае с асц? У меня на руках приемный талон от асц, гарантийный талон от самого ноутбука и чек от магазина в котором покупал.

Уточнение от клиента

Еще кое что что я забыл указать, искал сейчас товарный чек у меня оказывается есть только коппия, как быть в данном случае ? Если не найду его то магазин может отказать в выплате денег?

Уточнение от клиента

Написал притензию в главный офис в Москву, по электронной почте, через 2 часа позвонили с асц и сказали что пришел положительный ответ от производителя ноутбука, сходил в асц и забрал техническое заключение. После чего отправился в магазин, написал заявление о выплате денежных средств, приложил к заявлению техническое заключение асц, сказали ждать 20 дней. Не знаю помогла ли моя притензия написанная в головной офис а может и действительно только сегодня пришел ответ. Описано ли каким нибудь НПА сколько я должен ждать с момента подачи заявления на возврат денег?

Уточнение от клиента

Всем спасибо более вопросов не имею, вопрос закрыт.

, Максим Бондарев, г. Волгоград
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Максим!

в соответствии со ст 18 Закона РФ " О защите прав потребителей" Вы можете обратиться к продавцу с претензией, в которой потребуйте  расторгнуть договор купли-продажи и возвратить  уплаченную по договору сумму.

Основание: нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара.

согласно Закону срок ремонта не может превышать 45 дней.

Поскольку срок ремонта превышен, Вы вправе отказаться от договора. К претензии приложите копии чека, талон о приеме ноутбука в ремонт. Если продавец откажется принимать претензию, направьте ее заказным письмом с уведомлением.

Максим Бондарев
Клиент, г. Волгоград

В том то все и дело что я не в магазин его отдал по гарантии а напрямую в асц. В магазин звонил - сказали они не при чем.

магазин очень даже причем!!

То что вы  непосредственно обратились в сервисный центр, никак не снимает ответственности продавца за проданный товар.

согласно ст 18 потребитель вправе предъявить требования продавцу или уполномоченной организации.

вы действовали как я понимаю в соответствии с инструкциями, указанными на гарантийном талоне?

Пишите письменную претензию продавцу, если проигнорирует -обращайтесь в суд.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Исходя из п. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

На основании п. 2 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»:

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Таким образом, Вы можете заявлять продавцу требования в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», а также требовать возмещения убытков.

В соответствии со ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Отсутствие чека на товар не является препятствием для предъявления требований потребителем.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Максим.

Что мне можно потребовать в данном случае с асц?

Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

При этом требования вы можете предъявить как асц так и продавцу

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

ч. 2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Срок устранения недостатков не должен превышать 45 дней. Он нарушен, следовательно основания предъявлять требования есть.

Ст. 20 Закона о защите парв потребителей: Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

С уважением!

Еще кое что что я забыл указать, искал сейчас товарный чек у меня оказывается есть только коппия, как быть в данном случае? Если не найду его то магазин может отказать в выплате денег?

Отказать не может.

п. 5. ст. 18 ФЗ О защите парв потребителей: Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вы правильно сдали ноутбук, потому как потребитель моет предъявить требование о ремонте, предусмотренное ст. 18 закона «о защите прав потребителей», непосредственно производителю или его уполномоченному представителю (АСЦ): «потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором (замена) и пятом (ремонт) пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру» — п. 3 ст. 18 закона.

Ваш товар технически сложный (Постановление Правительства № 924), поэтому требование о замене чуть более осложнено в плане реализации, замена возможна, в частности, при нарушении срока ремонта (п. 1 т. 18 того же закона).

Следовательно, можете требовать исполнения требования о ремонте, а в случае неисполнения этого требования, как у Вас и случилось — замены. Кроме того, согласно, п. 1 ст. 23 рассматриваемого закона, Вы вправе предъявить АСЦ требование об оплате неустойки в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки ремонта. Если, конечно, таковой был письменно между Вами согласован.

Вместо требования о замене, предъявленного производителю через АСЦ, теперь Вы можете отказаться от договора купли-продажи — возвратить ноутбук продавцу, что гораздо, на мой взгляд, проще. Возврат технически-сложного товара возможен в случае обнаружения в нем существенного недостатка (абз. 9 п. 1 ст. 18 закона «о зпп»). Доказательством такового и будет акт АСЦ о неремонтопригодности.

При этом требования вы можете предъявить как асц так и продавцу

Нет, АСЦ такое требование нельзя предъявить — только к продавцу см. п. 3 ст. 18 зозпп.

Денис Ершов
Юрист

Поскольку производитель не реагирует на ваши требования, обжалуйте его действия в Роспотребнадзор. Напишите заявление в Роспотребнадзор, приложите к нему все документы ( копии), что вы направили в АСЦ и в заявлении просите принять меры к руководству АСЦ за нарушение ваших прав потребителей.

Копию этой жалобы направьте в прокуратуру, если Роспотребнадзор промедлит с принятием мер. Но как правило, из моей личной практики, Роспотребнадзор реагирует очень быстро. Даже не приходится в прокуратуру или в суд подавать.

Суд- это крайняя инстанция, если другие органы ничего не сделают.

После того, как Роспотребнадзор или Прокуратура привлекут АСЦ к ответственности за некачественный товар, вы можете взять Постановление о привлечении виновного лица к Административной ответственности и подать в суд на взыскание морального и материального ущерба. К исковому заявлению приложите все документы, касающиеся ремонта товара и Акт, а также Постановление о привлечении производителя или магазин к административной ответственности за продажу некачественного товара. Этих доказательств будет достаточно, чтоб вам выиграть процесс над магазином или над производителем.

если акт не выдадут на руки или чек не выдадут на руки, то при подаче иска в суд можно написать ходатайство об истребовании недостающих доказательств.

Если же писать заявление в Роспотребнадзор или в прокуратуру, то достаточно подробно описать ситуацию, приложить все имеющиеся по данному вопросу документы и запросить недостающие документы, сославшись на них в заявлении в вышеуказанные правоохранительные органы. И всё будет сделано.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Можете также обратиться в отдел защиты прав потребителей, который будет отстаивать в судебном порядке Ваши нарушенные права. Сами также можете направить претензию с требованием выплаты суммы и неустойки, после этого обращайтесь с иском в суд (госпошлина не платится), приложив копии всех имеющихся документов и ответов уполномоченной организации, которая не исполнила своих обязательств по ремонту. Кроме того, аналогичный товар Вам на время ремонта также не был представлен, а согласно ст.23 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20,21и 22настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Еще кое что что я забыл указать, искал сейчас товарный чек у меня оказывается есть только коппия, как быть в данном случае? Если не найду его то магазин может отказать в выплате денег?

Может отказать и при наличии оригинала, это решение зависит только от сознательности организации. Свои требования Вы можете подтверждать любыми допустимым доказательствами, копия чека вполне подтверждает факт оплаты.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

сегодня 52 день как ноутбук до сих пор на гарантийном ремонте. Акт о неремонтопригодности не выдают, говорят отправили запрос в комппанию msi и ждут от него ответа звонил 3 раза все время говорят мы перезвоним вам как только msi ответит. Что мне можно потребовать в данном случае с асц?

Напишите претензию на имя руководителя АСЦ в 2 экземплярах. 1 экземпляр вручите уполномоченному представителю, при этом на втором экземпляре лицо, которому будете вручать претензию пусть поставит дату, подпись и врем её принятия, расшифровку подписи. Если откажется принимать – направляете по почте заказным письмом с уведомлением.

В тексте претензии укажите когда и в связи с чем Вы сдали ноутбук на ремонт (копии всех талонов и квитанций, приложите), укажите, что:

 «сторонами договора был согласован срок ремонта, который составил 45 суток, и в силу действия п. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» не может превышать 45 суток. В настоящее время ремонт не осуществлен. Учитывая сказанное и на основании п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей», а так же то, что срок ремонта нарушен, требую оплаты неустойки за просрочку ремонта в размере 1 % от цены товара (цену ноутбука укажите, и укажите дату, с которой требуете неустойку)".

Кроме того, укажите, что Вы просите предоставить в Ваш адрес акт выполненных работ. Укажите реквизиты Вашего банковского счета (можно приложить копию сберкнижки, или выписку из банка о вашем счете). Дождитесь ответа по данной претензии, а дальше действуйте по обстоятельствам (скажу о них ниже).

У меня на руках приемный талон от асц, гарантийный талон от самого ноутбука и чек от магазина в котором покупал.

Этого вполне достаточно. К претензии на выплату неустойки в АСЦ приложите копии этих документов. Копии товарного чека, который у Вас на руках вполне достаточно для оспаривания Ваших прав, в том числе, и в суде.
На отказ от выплаты неустойки за просрочку ремонта Вы можете написать соответствующее заявление в Роспотребнадзор с приложением копии настоящей претензии.

Затем, получив акт о не ремонтопригодности ноутбука, на основании п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»  Вы можете обратиться непосредственно к продавцу с соответствующим заявлением о замене товара ненадлежащего качества на аналогичный товар с перерасчетом покупной цены, либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При необходимости, пишите претензию и в адрес продавца, прикладывая к ней копии имеющихся у Вас чеков и заключения АСЦ.

В случае отказа продавца в удовлетворении Ваших требований – имеете право обратиться в Роспотребнадзор по месту нахождения продавца.

В случае, если Ваши права будут нарушены, можете обращаться с исковым заявлением в суд, как на АСЦ (если не заплатит неустойку), так и на магазин (если не осуществит обмен товара или возврат денежных средств за него).

С Уважением.