Как развестись с мужем если не знаешь где он и на связь он не выходит и если у меня нет прописки по месту проживания а приехать туда где прописана нет возможности

, Ирина Ирина, г. Якутск
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

В данном случае расторжение брака возможно в судебном порядке. Исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд на судебный участок по последнему известному месту жительства Вашего супруга.

Предлагаю услугу по составлению искового заявления, для этого предлагаю перейти к общению в чате.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ирина, здравствуйте!

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Ирина, обратитесь на судебный участок мирового судьи по последнему известному месту жительства супруга, не по месту регистрации.

Если потребуется дополнительная помощь, напишите в чат.

С уважением, Юлия.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

 Согласно п. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, вы можете подать исковое заявление в суд по последнему, известному вам:  адресу постоянной (либо временной) регистрации мужа или по месту нахождения его имущества, указав в иске все эти несколько адресов,  а также, что место жительства ответчика неизвестно. На эти  несколько адресов, куда будут отправлены повестки.

Вам нужно:

1. Определить судебный участок, в подсудности которого находится адрес последнему, известному вас адресу проживания мужа (см. выше), для этого нужно:

перейти на страничку с мировыми судьями https://sudrf.ru/index.php?id=...

указать известный вам адрес регистрации мужа;

выбрать из предложенного списка судебный участок в территориальной подсудности которого находится данный адрес ;

перейти по ссылке, которая ведет на официальный ресурс судебного участка (здесь же вы найдете образцы исковых заявлений и перечень прилагаемых документов).

2. Написать иск и отправить его вместе с копией прилагаемых документов мужу по почте ( можете по всем известным адресам) заказным письмом (квитанцию об отправке писем вам необходимо будет приложить к исковому заявлению, отправляемому на адрес суда).

3. К иску сразу можно приложить ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.

4. Оплатить госпошлину за обращение в суд (реквизиты указаны на сайте судебного участка). Иск в суд можно будет подать  по почте с описью вложения на юридический адрес, указанный на сайте судьи.

5. Когда будет вынесено решение, его необходимо представить в отдел ЗАГС, чтобы вам было выдано свидетельство о разводе.

Добавлю, что для обращения в суд можно использовать онлайн-систему «Электронное правосудие». На сайте каждого суда есть кнопка «Личный кабинет», куда можно войти по учетной записи ЕСИА (Госуслуги). На данный момент не все мировые суды подключены к электронному документообороту. Этот момент нужно сразу проверить при входе в Личный кабинет.

нормативные акты:
Статья 28 ГПК. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Статья 29. ГПК Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.