8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с мужем если не знаешь где он и на связь он не выходит и если у меня нет прописки по месту проживания а приехать туда где прописана нет возможности

Как развестись с мужем если не знаешь где он и на связь он не выходит и если у меня нет прописки по месту проживания а приехать туда где прописана нет возможности

, Ирина Ирина, г. Якутск
Юрий Сагандыков
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

В данном случае расторжение брака возможно в судебном порядке. Исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд на судебный участок по последнему известному месту жительства Вашего супруга. 

Предлагаю услугу по составлению искового заявления, для этого предлагаю перейти к общению в чате.

0
0
0
0
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ирина, здравствуйте! 

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке 
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Ирина, обратитесь на судебный участок мирового судьи по последнему известному месту жительства супруга, не по месту регистрации. 

Если потребуется дополнительная помощь, напишите в чат. 

С уважением, Юлия. 

0
0
0
0
Дарья Лукьянова
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

 Согласно п. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, вы можете подать исковое заявление в суд по последнему, известному вам:  адресу постоянной (либо временной) регистрации мужа или по месту нахождения его имущества, указав в иске все эти несколько адресов,  а также, что место жительства ответчика неизвестно. На эти  несколько адресов, куда будут отправлены повестки. 

Вам нужно:

1. Определить судебный участок, в подсудности которого находится адрес последнему, известному вас адресу проживания мужа (см. выше), для этого нужно: 

перейти на страничку с мировыми судьями https://sudrf.ru/index.php?id=...

указать известный вам адрес регистрации мужа; 

выбрать из предложенного списка судебный участок в территориальной подсудности которого находится данный адрес ; 

перейти по ссылке, которая ведет на официальный ресурс судебного участка (здесь же вы найдете образцы исковых заявлений и перечень прилагаемых документов). 

2. Написать иск и отправить его вместе с копией прилагаемых документов мужу по почте ( можете по всем известным адресам) заказным письмом (квитанцию об отправке писем вам необходимо будет приложить к исковому заявлению, отправляемому на адрес суда).

3. К иску сразу можно приложить ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. 

4. Оплатить госпошлину за обращение в суд (реквизиты указаны на сайте судебного участка). Иск в суд можно будет подать  по почте с описью вложения на юридический адрес, указанный на сайте судьи.

5. Когда будет вынесено решение, его необходимо представить в отдел ЗАГС, чтобы вам было выдано свидетельство о разводе.

Добавлю, что для обращения в суд можно использовать онлайн-систему «Электронное правосудие». На сайте каждого суда есть кнопка «Личный кабинет», куда можно войти по учетной записи ЕСИА (Госуслуги). На данный момент не все мировые суды подключены к электронному документообороту. Этот момент нужно сразу проверить при входе в Личный кабинет.

нормативные акты:
Статья 28 ГПК. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. 
Статья 29. ГПК Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
Здравствуйте, как подать на развод, если я не знаю где проживает супруг и мы давно не живем вместе. И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
, вопрос №4084710, Ирина, г. Воронеж
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
686 ₽
Побои
Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3
Суть: А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, он шел по улице и увидел незнакомого С.,у него возник умысел на совершение убийства,он достал нож и ударил в шею,судом он был признан невменяемым и помещаем в медицинское учреждение, показания родственников говорят о том,что А. вел себя странно, были признаки шизофрении Позже его выпустили с больницы Вопросы: Нужна теория и практика аналогичная по возмещению вреда потерпевшему по ГК( ст 1076) 2. Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3. Правосубъектность медицинской организации, возможность признания освобождения из медицинского учреждения не законным и не обоснованным 4. Консультация по содержанию и освобождению невменяемого, возможность оспаривания выхода и контроля невменяемого 5. Также компенсация вреда с родственников
, вопрос №4081810, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня вопрос по 132 ст ук рф, мою дочь принуждали к сексульным действиям и иным характерам
Здравствуйте у меня вопрос по 132 ст ук рф, мою дочь принуждали к сексульным действиям и иным характерам пытались принудить к оральному сэксу, насильника вызвал следователь и дали ему подписку о не выезде хотя проводились 2 очные ставки, первая где совершалось преступление а второе уже не посредственно в месте где он отрицал свою вину в итоге мне не понятно почему его после не закрыли и он свободно живет на свободе.
, вопрос №4081512, Станислав, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было, права не сданы по месту
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было,права не сданы по месту назначения судом, так как был в командировке, есть официальное подтверждение, можно ли будет сделать отсчет срока лишения с дня лишения а не с момента сдачи
, вопрос №4080552, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2021