8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня такая ситуация я встречался с девушкой сиротой и мы начали жить вместе после этого она

Здравствуйте,у меня такая ситуация я встречался с девушкой сиротой и мы начали жить вместе после этого она мне дала деньги очень большие около 600-700т ну мы не много потратили и потом решили квартиру купить я взял кредит на квартиру что не хватало и купили квартиру оформления проводил на себя по сколько ей должно было дать государства квартиру после этого прожили 3 года и после очередной соры решили разойтись,но дело в том что она мне переводила деньги через сбер онлайн и хочет их вернуть все,а мы словах договорился с ней что верну деньги и эти 3 года я работал и отдавал по 10-15т в месяц она не работала жила самной я был единственным добытчиком я не знаю что мне делать я в кредитах и без квартиры ей недавно дали квартиру и она решила разойтись как я понял,как мне поступить и права ли она будет если дойдет до суда.

21 февраля, 20:08, Дамир, г. Краснодар
Ксения Васина
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дамир.

Если девушка будет требовать через суд эти деньги на том основании, что она дала вам их взаймы, то суд, с большей вероятностью, откажет ей ввиду отсутствия доказательств.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Т.к. отсутствует договор в письменной форме, то и на свидетельские показания она ссылаться не сможет.

Само перечисление денежных средств через «Сбербанк Онлайн» не влечёт за собой признание договора займа заключенным, т.к. это свидетельствует лишь о совершении банковской операции по списанию денежных средств со счета плательщика и не является доказательством, поскольку это может быть расценено вами и как подарок.

С уважением, Ксения.

21 февраля, 20:43
1
0
1
0
Дамир
Дамир
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ
22 февраля, 01:28
Консультация юриста бесплатно
Игорь Алыпов
Игорь Алыпов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если передача денежных средств имела место 3 года назад (не меньше), то взыскать их в судебном порядке Ваша бывшая девушка не сможет (в суде нужно будет заявить о пропуске исковой давности). Заявить об этом нужно обязательно, иначе суд не сможет применить соответствующие положения ГК РФ.

Форма простая: прошу уважаемый суд отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском Истцом срока исковой давности.

21 февраля, 20:48
1
0
1
0
Дамир
Дамир
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
22 февраля, 01:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, с мужем в разводе с 10.2020г., жили вместе после этого, сейчас ушел от нас, могу ли я выписать без его согласия из квартиры?
Добрый день, с мужем в разводе с 10.2020г.,жили вместе после этого, сейчас ушел от нас,могу ли я выписать без его согласия из квартиры?
29 июля, 11:56, вопрос №3074744, анна, г. Саратов
1 ответ
Алименты
Здравствуйте, такая ситуация бывшая девушка родила от моего мужа ребёнка она ведёт не совсем нормальный
Здравствуйте, такая ситуация бывшая девушка родила от моего мужа ребёнка она ведёт не совсем нормальный образ жизни, ребёнку уже 10 лет, её мужа посадили и она родила 4 ребёнка, у неё их 4 уже первый ребёнок моего мужа вторая от другова 3 и 4 тоже от разных,можно ли не платить ей алименты а дожить на счёт реб9до 18 лет?
25 июля 2020, 21:34, вопрос №2829212, марина, г. Пыть-Ях
1 ответ
Алименты
Здравствуйте, у меня такая ситуация была девушка мы с ней жили ее долго, у нас родился ребёнок, когда ему
Здравствуйте, у меня такая ситуация была девушка мы с ней жили ее долго, у нас родился ребёнок, когда ему исполнилось 4 месяца меня посадили на 3,5 года, а она ушла к другому, мы с ней не состояли в браке, у ребёнка моя фамилия, после как меня освободили я ей помогал номы не жили вместе, теперь она хочет подать на алименты за все время чтоб я ей выплатил даже когда я сидел, могут ли меня опять посадить за это?
22 июля 2020, 19:41, вопрос №2827153, дмитрий, г. Саратов
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, я переехал в другой город жить и встал на регистрационный учёт, но не снялся с
Здравствуйте, такая ситуация, я переехал в другой город жить и встал на регистрационный учёт, но не снялся с воинского учета по месту предыдущей регистрации, могу ли я сняться и встать на учёт находясь по-новому месту прописки?
13 января 2020, 16:15, вопрос №2644706, Степан, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Гражданское право
Жена подала на алименты 3 года назад, но потом жили вместе, как начислят долг по ним?
Здравствуйте. Мы с женой 3 года назад не жили вместе, после этого она подала в суд на алименты. После мы опять сошлись и жили всесте, но заявление она не стала забирать. Сейчас хотим разводится. Может ли она теперь просить алименты с того периода как будто я не платил или с даты развода будет считаться?
16 декабря 2018, 04:16, вопрос №2200253, Данияр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2021