Здравствуйте, у меня такая ситуация я встречался с девушкой сиротой и мы начали жить вместе после этого она

Здравствуйте,у меня такая ситуация я встречался с девушкой сиротой и мы начали жить вместе после этого она мне дала деньги очень большие около 600-700т ну мы не много потратили и потом решили квартиру купить я взял кредит на квартиру что не хватало и купили квартиру оформления проводил на себя по сколько ей должно было дать государства квартиру после этого прожили 3 года и после очередной соры решили разойтись,но дело в том что она мне переводила деньги через сбер онлайн и хочет их вернуть все,а мы словах договорился с ней что верну деньги и эти 3 года я работал и отдавал по 10-15т в месяц она не работала жила самной я был единственным добытчиком я не знаю что мне делать я в кредитах и без квартиры ей недавно дали квартиру и она решила разойтись как я понял,как мне поступить и права ли она будет если дойдет до суда.

, Дамир, г. Краснодар
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дамир.

Если девушка будет требовать через суд эти деньги на том основании, что она дала вам их взаймы, то суд, с большей вероятностью, откажет ей ввиду отсутствия доказательств.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Т.к. отсутствует договор в письменной форме, то и на свидетельские показания она ссылаться не сможет.

Само перечисление денежных средств через «Сбербанк Онлайн» не влечёт за собой признание договора займа заключенным, т.к. это свидетельствует лишь о совершении банковской операции по списанию денежных средств со счета плательщика и не является доказательством, поскольку это может быть расценено вами и как подарок.

С уважением, Ксения.

Дамир
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если передача денежных средств имела место 3 года назад (не меньше), то взыскать их в судебном порядке Ваша бывшая девушка не сможет (в суде нужно будет заявить о пропуске исковой давности). Заявить об этом нужно обязательно, иначе суд не сможет применить соответствующие положения ГК РФ.

Форма простая: прошу уважаемый суд отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском Истцом срока исковой давности.

Дамир
Клиент, г. Краснодар
Спасибо