Как сейчас можно это обжаловать?

Здравствуйте!

Нахожусь во 2м браке. От первого брака есть ребенок, на которого плачу алименты по исполнительному листу 1/4 ч.всех доходов. После на алименты в браке подала и вторая жена, на 3х детей, указав, что я уже имею алиментные обязательства. На суде мы не присутствовали, решение вынесено по ходатайству обеих сторон. Суд удовлетворил требования второй супруги на 1/2ч. всех доходов в полном объеме, не учтя, уже имеющиеся алименты. Решение суда, я не получал. Узнал о нем уже по факту взыскания. Сроки обжалования пропущены. Сейчас с меня фактически взыскивают 75% всех доходов, что нарушает мои права. Как сейчас можно это обжаловать?

, Илья, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
ст. 99, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Таким образом, хотя Вам и присуждено ко взысканию 3/4 дохода, взыскивать более 70% не могут, это нарушение со стороны пристава и (или) работодателя. Но при удержании менее установленного судом размера у Вас будет копиться задолженность до тех пор, пока суд не изменит присужденную сумму алиментов.

Если срок на обжалование пропущен и нет основания для его восстановления (или суд отказал в восстановлении срока), то придется обращаться с иском в суд, причем к обеим матерям.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

ст. 119, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (кнопка «сообщение юристу /написать юристу» рядом с моим фото в ответе, стоимость и время консультации согласовываются там же).

Илья
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте!
А как же п.1 ст 81 СК РФ? Там прописана 1/2ч. всех доходов на 3х и более детей. У меня нет задолженности по алиментам, соответственно и основания доя взыскания даже 70%.
Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер!

Вам необходимо обжаловать решение суда и чем быстрее, тем лучше.

Судебные приставы-исполнители не причём, так как они только исполняют поступившие исполнительные документы.

Илья
Клиент, г. Красноярск
Добрый день!
Я понимаю, что приставы действуют на основании исполнительного листа и все вопросы к суду. Правомерно ли вообще вынесенное решение? Ведь о наличии алиментов было заявлено в исковом требовании 2 супруги.

Вы знаете у меня сейчас практически такое же дело, только на одного и того же ребенка по двум листам взыскивают 1/2.

Мы подали в суд заявление о разъяснении по второму исполнительному документу, сославшись на то, что вторым судом не был принят во внимание первый исполнительный документ.

Также подняла свою практику. В данном случае на каждого ребенка должны быть установлены равные доли, то есть по 1/8.