8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сейчас можно это обжаловать?

Здравствуйте!

Нахожусь во 2м браке. От первого брака есть ребенок, на которого плачу алименты по исполнительному листу 1/4 ч.всех доходов. После на алименты в браке подала и вторая жена, на 3х детей, указав, что я уже имею алиментные обязательства. На суде мы не присутствовали, решение вынесено по ходатайству обеих сторон. Суд удовлетворил требования второй супруги на 1/2ч. всех доходов в полном объеме, не учтя, уже имеющиеся алименты. Решение суда, я не получал. Узнал о нем уже по факту взыскания. Сроки обжалования пропущены. Сейчас с меня фактически взыскивают 75% всех доходов, что нарушает мои права. Как сейчас можно это обжаловать?

Показать полностью
, Илья, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Илья.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
ст. 99, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Таким образом, хотя Вам и присуждено ко взысканию 3/4 дохода, взыскивать более 70% не могут, это нарушение со стороны пристава и (или) работодателя. Но при удержании менее установленного судом размера у Вас будет копиться задолженность до тех пор, пока суд не изменит присужденную сумму алиментов.

Если срок на обжалование пропущен и нет основания для его восстановления (или суд отказал в восстановлении срока), то придется обращаться с иском в суд, причем к обеим матерям.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
 
ст. 119, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021) 

0
0
0
0

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (кнопка «сообщение юристу /написать юристу» рядом с моим фото в ответе, стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте!
А как же п.1 ст 81 СК РФ? Там прописана 1/2ч. всех доходов на 3х и более детей. У меня нет задолженности по алиментам, соответственно и основания доя взыскания даже 70%.
Ольга Виноградова
Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер!

Вам необходимо обжаловать решение суда и чем быстрее, тем лучше.

Судебные приставы-исполнители не причём, так как они только исполняют поступившие исполнительные документы.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Красноярск
Добрый день!
Я понимаю, что приставы действуют на основании исполнительного листа и все вопросы к суду. Правомерно ли вообще вынесенное решение? Ведь о наличии алиментов было заявлено в исковом требовании 2 супруги.

Вы знаете у меня сейчас практически такое же дело, только на одного и того же ребенка по двум листам взыскивают 1/2. 

Мы подали в суд заявление о разъяснении по второму исполнительному документу, сославшись на то, что вторым судом не был принят во внимание первый исполнительный документ.

Также подняла свою практику. В данном случае на каждого ребенка должны быть установлены равные доли, то есть по 1/8.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хочу уволиться без отработки, как можно это делать
Хочу уволиться без отработки ,как можно это делать
, вопрос №4088956, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2021