России, могу ли я сделать приглашение родной сестре?

Здравствуйте,я гр. России,могу ли я сделать приглашение родной сестре?Она гр.Молдавии.

, Петр, г. Москва
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Петр.

Физические лица могут подать ходатайство о выдаче приглашения только с частной целью въезда на территорию России и правом оформления иностранному гражданину в консульском отделе посольства России однократной или двукратной визы сроком действия до 90 дней.

Приглашающая сторона несет административную ответственность за соблюдение иностранцем порядка проживания или пребывания в России: заявленная цель въезда должна соответствовать фактически осуществляемой деятельности, выезд должен быть обеспечен своевременно.

С уважением Земфира.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр.

Для въезда в РФ гражданам Молдавии не требуется ни виза, ни приглашение.

Однако, в связи с ограничительными мерами по коронавирусу, в общем порядке въезд в РФ иностранцам ограничен или не разрешен вовсе. Срок временного пребывания ограничен «правилом 90/180», если нет основания для его продления.

Одного только основания, что Вы брат и являетесь гражданином РФ, для въезда в РФ гражданке Молдавии не достаточно.

См.

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р
(ред. от 06.02.2021)
«О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений»

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р
(ред. от 03.02.2021)
«О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы»