Считаю что это было мошенничество на ылне доверия близкого человека

Родной племянник на фоне доверия, выманил у меня 2500000р..деньги я перевёл ему на карту (чеки переводов есть), позже заявил что у него была проблема и он закрыл её моими деньгами без разрешения... Долг признает... Обещал вернуть в течении года.. Но обещал ежемесячно высылать на жизнь моей семье пока не погасит весь долг... На деле... Ничего нет... Денег нет.. Общения нет.. Заблокировал.. Моя семья в тяжёлом положении.. Образовались долги и кредиты а со стороны племянника ничего так и нет.... Есть аудиозаписи с его признаниями и сроков возвращения... Расписки е брал я т к не ожидал от родного человека такое.. Я потерял здоровье из за нервов и жена заболела

Средств к сужесвованию толком нет.. Доход семьи 30 т живём в Москве... Считаю что это было мошенничество на ылне доверия близкого человека.. Он мне в сыновья годится.. Как вернуть свои деньги..??? Каковы мои шансы... Сумма большая!

, людмила, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте!

Если проводки денег через карты сохранились, то можно взыскать деньги через суд в рамках неосновательного обогащения.

Если по Вашим кредитам у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то можно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги.

Могу как сопроводить Вашу процедуру банкротства, так и написать документы в суд на взыскание денежных средств с родственника. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

людмила
Клиент, г. Москва
Добрый день из документов проведки сбербанка и запись на телефоне о признании долга. По проводкам была обратка в качестве вознаграждения… А на записи признание долга как есть на самом деле. Суд если что вычтет обратку? А как запись тогда, почему её не берут как доказательство? Как нам правельно поступить… Спасибо

Написал Вам в личные сообщения.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вы можете вернуть денежные средства в принудительном порядке, обратившись в суд с исковым заявлением о о взыскании суммы долга и компенсации морального вреда. Приложить имеющиеся доказательства.  после принятия решения в вашу пользу, обратиться к приставам для принудительного взыскания

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей (ст 808 ГК РФ) При этом, чтобы суд принял аудиозаписи, согласно ст. 77 ГПК РФ должны быть представлены достоверные данные, когда, кем и при каких условиях осуществлялась запись, содержать информацию, из которой можно было бы установить время, место и условия, при которых осуществлялась запись, сведения о принадлежности голосов.  С учетом положений статьи 60 ГПК РФ расшифровка аудизаписи телефонных переговоров признают допустимым доказательством, если в них указаны конкретные суммы займа, дата займа, условия займа и срок возврата.

Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер!

Для начала необходимо обратиться в суд, а потом если он оплачивать не будет можно попробовать и заявить на него в полицию!

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Людмила!

Требовать возврата денежных средств. Фактически Вы дали деньги взаймы, но не оформили в письменной форме договор

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Т.к. у Вас есть чеки-суд принимает это в качестве доказательства.

Подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Чеки, аудиозапись-это важно. Суд это рассматривает, если Вы будете в судебном порядке требовать с племянника возврата денежных средств.