Здравствуйте ВОПРОС 1 Могу ли я создать и рекламировать сайт

Здравствуйте

ВОПРОС 1. Могу ли я создать и рекламировать сайт аналогичный этому https://www.livejasmin.com без возбуждения уголовного дела?

Это тематика называется Adult Dating, что в переводе означает знакомства для взрослых. Это не порно сайт как например этот https://www.xvideos.com который точно распостраняет порнографические видео.

На сайте модели ведут онлайн трансляцию через веб-камеру.

Относится ли данный сайт к порнографическим материалам за распостранение которых есть уголовная статья?

На этом сайте в открытых онлайн комнатах нет демонстрации полового акта или демонстрации половых органов. Следовательно это не относится к порнографическим материалам или я не прав?

Только в закрытых (приватных) комнатах модели могут исполнять желания своего клиента за его деньги. Но опять таки неизвестно, что именно будет делать модель: просто флиртовать, танцевать эротический танец или демонстрировать половые органы. Следовательно это тоже нельзя отнести к распостранению порнографических материалов, потому что это закрытая (приватная) комната. В этой комнате только двое, модель и клиент и больше этого никто не видит. Или я не прав и это относится к распостранению?

ВОПРОС 2. Почему спутниковой компании Триколор ТВ можно распостранять порнографические материалы и эту компанию никто не привлекает к уголовной ответственности?

У них есть пакет НОЧНОЙ в котором демонстрируются порнографические видео.

Где справедливость? Разве закон не для всех писан?

Ответьте пожалуйста на эти 2 вопроса как можно подробнее. Заранее спасибо за ваш труд.

, Иван, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

В соответствии со статьей 242 Уголовного кодекса Российской Федерации преступлением считается незаконный оборот порнографических материалов. Ключевое слово — незаконное.

Как определить что законно, а что незаконно? Достаточно просто. Статья 37 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» позволяет средствам массовой информации периодически издавать и выпускать в эфик программы, которые в целом и систематически эксплуатируют интерес людей к сексу.

Какого-либо закона, который разрешал бы подобное физическим или юридическим лицам (не СМИ), не существует.

То, что вы можете видеть ночью в пакете НОЧНОЙ — это распространяется СМИ, которое действует в правовом поле в рамках статьи 37 названного закона. Да и то, насколько мне известно, периодически Роскомнадзор находит нарушения в данной деятельности.

https://www.niasam.ru/zakon/er...

Вы же СМИ не являетесь, поэтому всякая подобная деятельность для вас, скорее всего, закончится уголовной ответственностью в соответствии с российским законодательством.

Кроме того, давайте быть честными, крупные телеканалы и медиа группы, располагающие огромными материальными средствами и возможностями лоббировать свои интересы, всегда смогут найти компромисс с правоохранительными и контролирующими органами. Вы же такими возможностями не обладаете.

Удачи!

Иван
Клиент, г. Краснодар
Вы ответили на вопрос 2. Но вы не ответили на вопрос 1. Пожалуйста, ответьте на вопрос 1

По первому вопросу: теоретически вы можете создать сайт на котором полуобнаженные девушки будут знакомиться с мужчинами (и не только). Прямого запрета на это в законодательстве нет.

Но за деятельность такого ресурса будете нести ответственность вы. И если девушки выйдут за пределы простого флирта и правоохранительные органы придут к выводу, что ваш ресурс содержит материалы порнографического характера, то вас могут привлечь к уголовной ответственности.