Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Льготы ветеранам боевых действий

Я являюсь пенсионером МО РФ. Недавно получил удостоверение участника боевых действий / Таджикистан/, какими льготами я имею право пользоваться и где ихоформить? Заранее спасибо.

17 Ноября 2013, 12:51, вопрос №299168 Сергей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Льготы установлены, как меры социальной поддержки Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»: 

    Статья 3. Ветераны боевых
    действий



    1. К ветеранам боевых
    действий относятся:



    1) военнослужащие, в том
    числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные
    сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов
    государственной безопасности, работники указанных органов, работники
    Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской
    Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,
    направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами
    государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых
    действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также
    принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти
    Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;



    2) военнослужащие, в том
    числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава
    органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица,
    участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по
    разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других
    государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в
    операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957
    года;



    3) военнослужащие
    автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там
    боевых действий для доставки грузов;



    4) военнослужащие
    летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в
    Афганистан в период ведения там боевых действий;



    5) лица (включая членов
    летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в
    Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части
    Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на
    территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие
    в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или
    медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных
    боевых действий;



    6) лица, направлявшиеся
    на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года,
    отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно
    по уважительным причинам.


    3. Перечень государств,
    городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан
    Российской Федерации приводится в приложении к настоящему
    Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным
    законом.


    Статья 16. Меры социальной
    поддержки ветеранов боевых действий



    1. Ветеранам боевых
    действий из числа лиц, указанных в подпунктах
    1 — 4 пункта 1 статьи 3
     настоящего Федерального закона,
    предоставляются следующие меры социальной поддержки:



    1) льготы по пенсионному
    обеспечению в соответствии с законодательством;



    3) обеспечение за счет
    средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в
    улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое
    осуществляется в соответствии с положениями статьи
    23.2
     настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий,
    вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии
    с жилищным
    законодательством
    Российской Федерации;


    5) оплата в размере 50
    процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий,
    совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются
    лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;



    6) первоочередная
    установка квартирного телефона;



    7) преимущество при
    вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы,
    садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;



    8) сохранение
    обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым
    указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также
    внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий
    оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в
    федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов
    войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в
    поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;


    10) обеспечение
    протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке,
    установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран
    боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов),
    протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в
    установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же
    размере, что и размер компенсации, установленной частью
    шестой статьи 11
     Федерального закона от 24 ноября 1995 года
    N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;


    11) использование
    ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без
    сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;


    16) преимущественное
    пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и
    спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все
    виды транспорта;


    17) профессиональное
    обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств
    работодателя;


    2. Ветеранам боевых
    действий из числа лиц, указанных в подпункте
    5 пункта 1 статьи 3
     настоящего Федерального закона,
    предоставляются следующие меры социальной поддержки:



    1) сохранение
    обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым
    указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также
    внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий
    оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в
    федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством
    Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях
    субъектов Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами
    субъектов Российской Федерации;



    2) при наличии
    медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в
    санаторно-курортные организации;



    3) преимущество при
    приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения
    граждан, установке квартирного телефона;


    4) использование
    ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без
    сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;


    6) профессиональное
    обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств
    работодателя;


    8) обеспечение за счет
    средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае
    выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1
    января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи
    23.2
    настоящего Федерального закона. Инвалиды боевых действий,
    вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии
    с жилищным
    законодательством
     Российской Федерации.



    3. Ветеранам боевых
    действий из числа лиц, указанных в подпункте
    6 пункта 1 статьи 3
     настоящего Федерального закона,
    предоставляются следующие меры социальной поддержки:



    1) при наличии
    медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в
    санаторно-курортные организации;



    2) преимущество при
    приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения
    граждан, установке квартирного телефона;



    3) использование
    ежегодного отпуска в удобное для них время;

     



     Вам следует обратиться в Министерство социального развития и семейной  политики Краснодарского края:
    350000, г.Краснодар, ул.Чапаева, 58,
    тел. (861) 259-03-27,
    факс (861) 259-00-97,
    e-mail: msrsp@krasnodar.ru   

    виртуальная приемная:  http://www.sznkuban.ru/vp.html

    17 Ноября 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats