И где гарантия, что она как опекун ребёнка не начнёт продавать его долю в доме?

Здравствуйте. У граждан.мужа есть дом который он строил и вкладывал свои деньги. Но дом записан на родителей бывшей жены. А квартира в которой проживает бывшая, записана на друга мужа. После развода не было деления имущества,т.к. бывшая стояла в программе молодая семья. Договорились, что дом остаётся супругу, соответственно и кредит который он брал на материал дома оплачивал он . А квартира ей. Бывшая медлила с переписанием имущества. Годами это все затягивалась,а супруг продолжал строится и вкладывать свои деньги и силу в дом. Когда у нас появился совместный ребёнок. Бывшая начала заниматься перепиской имущества. Сказала либо квартиру и дом записывает на их общих детей, либо заберёт дом. Нашего ребёнка категорически включать в дом мужа отказывается. Дом не достроен и его цена не более 1,5 миллиона. Муж предложил ей 800 тыс и квартиру отписать детям. А дом на него. Но и тут не обошлось без ее условий. Сказала что согласна, но только если он включит в собственность к себе их несовершеннолетнего ребёнка. Сказала либо так ,либо заберёт дом. Она знает, что мужу не нужна квартиру. И скорее всего давит на него, тем более она юрист. Подскажите как быть в данной ситуации ?соглашаться на такую сделку с домом. И где гарантия, что она как опекун ребёнка не начнёт продавать его долю в доме? Либо захочет сдать ее или будет прописывать в дом людей. Либо запросит за долю своего сына такую сумму, которая будет превышать фактическую стоимость дома. Тем более 800 тыс мы итак ей собрались отдать за свою половину дома. Она на эти деньги купит квартира старшему сыну.

Уточнение от клиента
Нам посоветовали сделать оценку дома перед тем как переписывать все. Чтобы в дальнейшем отдать ей сумму от стоимости данного дома.
Уточнение от клиента
Судится она сказала смысла нет, так как мы проиграем суд. Тем более истёк срок исковой давности. Земля была куплена в 2010 году, дом муж ввёл в эксплуатацию в 2017 году кстати сам оплачивал все эти услуги и даже расписался за ее отца в документах. Так он договора со компаниями составлял в том числе за электроэнергию. В доме все что обустроил это куплено на его деньги чеки есть.
Уточнение от клиента
Предлагала мужу забрать квартиру а ее оставить с домом. Но он не хочет ей уступать. Здесь его труды, силы и деньги. А у неё принцип. Чтобы нашему ребёнку не досталось ничего.
, Анастасия, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного

Для продажи доли несовершеннолетнего ребенка необходимо согласие опеки. Такое согласие опека дает при условии выдела доли соразмерной по площади продаваемой доли.

Я считаю давать ей деньги и долю ребенку не совсем справедливо.  Но решать вам.

И где гарантия, что она как опекун ребёнка не начнёт продавать его долю в доме

Анастасия

Отец ребенка такой же опекун (законный представитель) и имеет равные права на ребенка.

Кроме того, если она захочет продать долю ребенка, то должна будет предложить ее выкупить остальным дольщикам, если в течение 30 дней долю не купите, то потом продать по той же цене третьим лицам. Но продавать долю третьим лицам нет смысла, так как на доле нельзя жить а значит спроса не будет. Но если она определит порядок пользования жилыми комнатами и закрепит за ребенком какую то комнату, то тогда спрос появится. То же самое касается сдачи в наем, долю сдать в наем без комнаты будет проблематично

если отец не лишен родительских прав, то он может не давать своего согласия на продажу доли ребенка. Но когда ребенок станет совершеннолетним, то вы вполне вероятно можете попасть в такую ситуацию, что он будет требовать за долю деньги. Поэтому, возвращаясь к первому моему ответу, считаю такой способ раздела не справедливым, вы даете ей деньги за половину дома и квартиру, а еще и долю ребенку.