Банк подал в суд за неуплату кредита

добрый день!

подскажите пож,банк подал в суд за неуплату кредита, работаю, из недвижимого имущества только комната приватизированная в общежитии, проживаю в квартире брата,обязана ли я говорить приставам фактическое место проживания, т.к. боюсь придут и заберут вещи брата

, Наталья, г. Липецк
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день! Решение о взыскании суммы по кредиту вынесено в отношении Вас, а не в отношении Вашего брата. Т.о. судебные приставы-исполнители могут обращать взыскание только на Ваше имущество. К тому же в соответствии со ст. 4 Закона об исполнительном производстве одним из принципов исполнительного производства является неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Т.о. если у Вас из недвижимости имеется только одна комната в коммуналке, на нее нельзя обратить взыскание. Однако если у Вас имеется движимое имущество или официальный доход, на них обратить взыскание можно.