Росстат требует вписать в отчет код ОКТМО, но там нет соответствующей графы, что делать?

Добрый день.

Росстат вернул отчет с ошибкой - "Должен быть заполнен код ОКТМО (содержать 11 знаков) адреса осуществления основной предпринимательской деятельности".

В "Эльбе" этот код для заполнения указан. Но в форме, которая уходит в Росстат он никак не отображается. Там просто нет подходящей графы. Только адрес.

Думала заполнить вручную и отправить, но найденная на сайте Росстата форма выглядит точно также и куда вводить ОКТМО совершенно не понятно.

Как я понимаю, на исправление отчета есть три дня. Они закончатся 23го числа. В связи с праздниками у Росстата доступна только горячая линия, на которой оператор ничем не может помочь, потому что "ничего не понимает в статистике".

Что делать в такой ситуации? Как внести необходимые изменения в отчет? Могу ли я дождаться окончания праздников, чтобы поехать в Ростат и выяснить ситуацию на месте или это может грозить штрафом и нужно решать вопрос самостоятельно?

И, как я понимаю, к исправленному отчету нужно приложить письмо с обьяснениями, "Эльба" не предлагает такой опции. Отправлять исправленный отчет без пояснений или лучше отправить самостоятельно с приложением соответствующего файла?

, Ксения, г. Новосибирск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

1. По срокам Постановление Госкомстата РФ от 07.03.2000 N 18 «О сроках представления государственной статистической отчетности» предусматривает перенос срока на рабочий день.

В случае, если последний день срока представления государственной статистической отчетности отчитывающимися субъектами по формам федерального государственного статистического наблюдения, утвержденным Госкомстатом России, приходится на нерабочий день, установить день окончания срока представления отчетности отчитывающимися субъектами ближайший следующий за ним рабочий день.

2. Согласно Письму Росстата от 24.04.2019 N СЕ-04-4/55СМИ <Об уточнении отчетности в Росстат> штраф может быть наложен в любом случае. В случае задержки предоставления уточненной отчетности возможность наложения штрафа рассматривается в индивидуальном порядке. Исходя из этого, лучше ехать в первый рабочий день и пояснять ситуацию. В данном случае риск, что к вашей ситуации подойдут формально, снизится. Однако это не мешает попробовать подать заявление с пояснениями в электронном виде.

В случае своевременного направления респондентами исправленных первичных статистических данных в органы государственной статистики штрафные санкции не применяются, так как могут быть применены обстоятельства, смягчающие административную ответственность (ст. 4.1 и 4.2 КоАП РФ).
Все случаи задержек с предоставлением уточненной отчетности рассматриваются территориальным органом Росстата в индивидуальном порядке.
В случае, если респондент не предоставил первичные статистические данные или нарушил сроки без уважительных причин, а также если не были предоставлены уточненные данные после запроса со стороны территориального органа Росстата, придется платить штраф. Его размер указан в статье 13.19 КоАП РФ.

Из инструкции «Контур.Эльба»

 В вопросе 1.3 напишите фактический адрес, где ведёте деятельность, и ОКТМО.