Пустят ли после комендантского часа?

Здравствуйте. Вопрос в следующем: пустят ли моего 17-ти летнего друга в бар до комендантского часа? Пустят ли после комендантского часа? При условии, что с ним буду 20-ти летний я.

, артем, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем! Ваше сопровождение никакой роли не играет по следующим причинам:

Закон устанавливает, что детей до 7 лет на улице должны сопровождать родственники и родители. Это соблюдение указанных в основных гарантиях прав ребенка, к которым относятся Конституция РФ, ФЗ № 124. Также на основании ст. 3 ФЗ № 124, федеральные власти могут принимать законы о защите детских прав, а государство — иные нормативные акты.

Для подростков возрастом 7-18 лет действует следующий ряд ограничений:

от 7 до 16 лет — разрешено нахождение несовершеннолетних на улице или в других местах без взрослых до 22 вечера зимой и 22 вечера в летнее время года;
от 16 до 18 лет — могут находиться на улице до 23 часов вне зависимости от времени года;
от 7 до 18 лет — в новогоднюю ночь или на региональный праздник могут быть на улице со взрослыми без ограничений. Этот момент определяют муниципальные власти.
До скольки комендантский час, зависит от регионального законодательства. В большинстве случаев его окончание припадает на 6.00 утра.

Комендантский час подразумевает не только ограничение времени пребывания на улице. Детям запрещено находиться:

в торговых точках, развлекательных центрах и на прилегающей к ним территории;
в зданиях вокзалов, на открытых и закрытых стадионах;
в общественных парках и скверах;
на территории культурно-образовательных учреждений;
в местах расположения точек общепита;
в букмекерских конторах и магазинах, торгующих интимными товарами;
в заброшенных зданиях с подвалами или выходами на крышу;
на остановках городского и общественного транспорта.
Особый запрет действует в отношении мест, торгующих алкоголем — подросткам там нельзя быть в любой период суток и года.