Действия председателя СНТ (препятствия в продаже участка)

Здравствуйте! Прошу помощи по следующему вопросу. В собственности есть участок, который находится в СНТ. Я хочу его продать, но уже второй год не могу этого сделать из-за действий председателя и правления СНТ. По участку есть долг в размере 400 тыс. руб. СНТ подавала по взиманию этого долга в суд; в мировой и районный. Они получили отказы по двум судам в получение данного долга с меня. Как только потенциальные покупатели связываются с председателем, он им говорит, что на мне долг 400 тыс. и если Вы купите этот участок, то мы не подключим вам свет и т.д., как новому владельцу, платите сами. Мне председатель говорит, что он всем моим покупателям так будет говорить пока я не заплачу данный долг. Я знаю, что действия председателя противозаконны и что новый владелец не несет бремя по долгам старого владельца, но все ссылки на законы председателя не волнуют. 2 судебных решения суда его тоже не волнуют. Он продолжает отпугивать и запугивать всех покупателей моего участка. И они, конечно же, не выходят на сделку после слов председателя и не покупают участок, т.к. не хотят связываться с этим, даже при условии того, что я все им разъясняю с юридической точки зрения и что председатель нарушает закон РФ. Подскажите, куда идти и кому жаловаться на данные действия председателя. И что грозит председателю с точки зрения закона, что он препятствует мне в продаже моего участка.

Заранее благодарю!!!

, Татьяна, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

В действиях председателя содержатся признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена ст.128.1 УК РФ. Вам необходимо подать заявление в полицию, которая должна провести доследственную проверку. В случае подтверждения Ваших обвинений будет возбуждено уголовное дело в отношении председателя. Конечно, помимо Ваших слов, необходимо иметь какие-нибудь другие доказательства клеветнических обвинений со стороны председателя: переписка, запись телефонных звонков, показания свидетелей, которыми могут быть как соседи, так и несостоявшиеся покупатели.

Подать заявление можно как лично в отделении полиции, так и по почте или через официальный сайт МВД России.

Желаю удачи!

С уважением,
Алексей Рощин

Татьяна
Клиент, г. Москва
Уважаемый Алексей!

Спасибо за предоставленный ответ. Только вот не понимаю одного, почему подавать заявление надо в полицию, а не в прокуратуру.

Формально Вы можете подать заявление и в прокуратуру. Однако прокуратура делами небольшой и средней тяжести не занимается, как правило. Поэтому заявление передаст в полицию для проведение доследственной проверки.

В прокуратуру у Вас еще будет возможность обратиться с жалобой, когда полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

В своей жалобе в полицию Вы можете указать, что действия Председателя СНТ, выражающиеся в распространении порочащих Ваше достоинство сведений, приводят к тому, что Вы против своей воли лишены возможности в полной мере реализовать права собственника земельного участка. А именно, на Ваше право распорядиться судьбой земельного участка своими активными действиями влияют действия Председателя СНТ. В подтверждение неправомерности притязаний Председателя СНТ можете указать на два судебных решениях, которыми в удовлетворении его требований отказано.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если нужна помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне через личные сообщения.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Елена!

Спасибо за предоставленный ответ и за предложенную помощь.