Оформление земельного участка в долевой собственности

в долевой собственности 3 человека. Брат отдал мне свою часть земли 1/3,теперь у меня 2/3 часть. Скажите как оформить свою 2/3 часть земли в отдельный участок, чтобы можно было его продать. Суд был, план проекта моей части есть. куда обращаться, какие документы нужно собрать?

, Диана, ст-ца. Новотитаровская
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы можете произвести раздел земельного участка в соответствии со ст.11.4 Земельного кодекса РФ, но это возможно только в том случае, если образуемые земельные участки будут соответствовать требованиям статьи 11.9 ЗК РФ. Если проще, то площадь каждого образуемого участка должна быть не меньше предельной минимальной площади, установленной  для Вашего населённого пункта.

Для раздела земельного участка сначала нужен кадастровый инженер, который подготовит схему раздела и все необходимые для этого документы, затем Вы со вторым собственником обращаетесь в Росреестр, заключаете соглашение о прекращении права общей долевой собственности и регистрации права каждый на отдельный участок.

Диана
Клиент, ст-ца. Новотитаровская
а если в суде уже в заключении второй собственник подтвердил что не претендует на эту часть, все написано в заключении.? все равно нужно в росреестр идти? или можно предоставить это заключение из суда?

Здесь нужно смотреть резолютивную часть решения суда. если в суде решался вопрос именно о разделе земельного участка и признании за Вами права собственности на вновь образованный участок — такое решение может являться основанием для регистрации за Вами права. Но в Росреестр обращаться за регистрацией права в любом случае нужно.