Могу ли я претендовать на долю

Долгое время я ухаживала за мамой но в квартире был прописан сын который он с мамой не жил. Но мама умерла а сын который не помогал и даже долгое время к маме не приезжал. Сказал что хата моя потому что здесь прописан. Могу ли я претендовать на долю

, андре, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Уточните, право собственности на дом было оформлено на маму? Завещания не было?

Если завещания не было, то в наследство вступают наследники по закону, а это в силу ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Если других наследников нет, то Вы и сын (Ваш брат) являетесь наследниками первой очереди и вправе вступить в наследство в равных долях.

Вам необходимо подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя нотариусу  по месту открытия наследства (месту жительства наследодателя на момент его смерти).