Возможно ли оформить доверенность на Квартиру на мою бабушку, не приезжая в Россию и чтобы бабушка не приезжала ко мне?

Здравствуйте, Я хочу продать свою квартиру, но возможности приехать в Россию нет. Возможно ли оформить доверенность на Квартиру на мою бабушку, не приезжая в Россию и чтобы бабушка не приезжала ко мне? Спасибо!

, Katia, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для оформление доверенности присутствие того лица, которое будет представителем по доверенности, не требуется, нужны только его данные.

Доверенность Вы можете оформить в консульском учреждении РФ на территории того государства, где Вы находитесь. Тогда она будет сразу на русском языке и будет достаточно отправить ее почтой бабушке. Такая доверенность приравнивается к нотариальной. Укажите все полномочия, которые необходимы — заключение и подписание договора, регистрация перехода права в Росреестре и т.п.

Либо можете обратиться к местному нотариусу, но тогда дополнительно потребуется легализация и (или) апостиль (в зависимости от страны) и в РФ нотариально удостоверенный перевод на русский язык. При этом есть риск искажения при переводе личных данных (ФИО, адресов и т.п.) из-за особенностей транслитерации и перевода.