На сколько я знаю, то за время существования не проводилось никаких операций

Здравствуйте. В 2016 году меня знакомый попросил оформить на себя ООО, я согласился. ООО была зарегистрирована. После чего я отдал весь пакет документов знакомому и по семейным обстоятельствам уехал в Крым, где до сих пор и нахожусь. На данный момент фирма ликвидирована: «Исключение из ЕГРЮЛ не действующего юр. лица». Сегодня мне звонили из полиции и хотели увидеться. Что мне может грозить?

На сколько я знаю, то за время существования не проводилось никаких операций. Долгов помимо налогов, сборов и пени - нет.

, даниил, Севастополь
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. К сожалению,  сложно ответить на ваш вопрос, недостаточно данных. Вы можете запросить письменное уведомление от сотрудников полиции по теме встречи. И вы должны знать о том, что предусмотрена субсидиарная ответственность членов ООО.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Даниил!

После чего я отдал весь пакет документов знакомому и по семейным обстоятельствам уехал в Крым

даниил

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.