Дед потерял паспорт, пенсионный, как восстановить?

Дед потерял паспорт,пенсионный,как восстановить?

, irina, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина
Возьмите свидетельство о рождении и идите в мфц

irina
Клиент, г. Москва
Сведетельства тоже нет, деду 80 лет.
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В таком случае гражданину, потерявшему паспорт, следует  сразу же обратитесь с заявлением в территориальный орган МВД России.Это можно сделать в том числе и в электронном виде через сайт Госуслуги.  На срок оформления паспорта выдается справка о приеме документов или временное удостоверение личности гражданина РФ. Для оформления временного удостоверения нужно предоставить фотографию. Если гражданин обратится за восстановлением в  МВД по месту своего жительства, процесс займет около 10 дней.

После того, как паспорт будет восстановлен. Для этого нужно будет обратиться с заявление в пенсионный фонд по месту жительства.

С уважением.

irina
Клиент, г. Москва
Добрый день, к сожалению Дед лежит в больнице с обморожением конечностей, его толкнули в сугроб и отобрали пенсию.И документы восстановить самостоятельно не может…

В таком случае паспорт можно восстановить после выписки из больницы. Заявление о утере паспорта нужно написать в течение 30 дней после утери, но на то время, что дед лежит в больнице, данный срок приостанавливается. Если спросят, почему не пришли вовремя, покажите справку из больницы о госпитализации.

К сожалению, восстановить паспорт по доверенности невозможно, так как нужно личное присутствие лица, утратившего документ. Паспорт гражданин может получить только сам. Поэтому необходимо ждать, когда дед поправится, кроме него самого, к сожалению, новый паспорт никому не выдадут.