Вопрос по несовершеннолетним

Здравствуйте. Моя вторая половинка не достигла ещё возраста согласия(16 лет), соответственно законом запрещено с ней сексуально контактировать. Но если половинка, к примеру, шлёт самостоятельно, без просьб с моей стороны, фотографии без цензуры, это преследуется законом? Прошу прощения за абсурдный вопрос.

, Борис, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Борис, здравствуйте.

фотографии без цензуры, это преследуется законом?

Борис

В ее случае нет.

А вот если Вам есть 18 лет и с Вашей стороны будут высланы подобные фотографии или затронут разговор на эти темы — то Вы подлежите уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.