Могут ли меня привлечь к ответственности?
Здравствуйте! Подруга обманула много людей на большие деньги. Схема была такая: говорила, что есть знакомая, которая продаёт золотые челюсти 850 пробы. Отдаёт 1550 за 1 грамм. Потом якобы нашла ломбард, где это же золото можно продать 4500 за 1 грамм. Нет ни золота, ни денег. Скажите пожалуйста, если я обращусь в полицию. Могут ли меня привлечь к ответственности? За контрабанду?
, Арина, г. Москва
Алёна Жукова
Здравствуйте, Арина! Если Вы не участвовали в этих деяниях вместе с подругой, то Вас лично не за что привлекать к ответственности. А вот по 316 УК РФ за укрывательство преступлений могут и привлечь. Если Вы обратитесь в полицию, то Вашу роль так же будут рассматривать при расследовании уголовного дела.