Добрый день, сейчас мне звонили, представилась сотрудником оперативным, полиции, сказали что на меня заведено уголовное дело, за не уплату микрозайма

Добрый день, сейчас мне звонили, представилась сотрудником оперативным, полиции, сказали что на меня заведено уголовное дело, за не уплату микрозайма,

, Альфред, г. Москва
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Действительно ли вы брали микрозайм, который не оплачивали?

На практике случаются ситуации, когда коллекторы представляются сотрудниками полиции, разумеется, незаконно. Для прояснения ситуация рекомендую вам первым делом выяснить, действительно ли вам звонил сотрудник полиции. Для этого нужно обратиться в полицию с запросом, действительно ли на вас заведено уголовное дело.

С уважением.

Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый день, Альфред

Подать заявления за неуплату конечно могут. Притянуть мошенничество, если Вы не оплачивали ни одного дня. Но для возбуждения уголовного дела, необходимо доказать, что вы взяли микрозайм не имея возможности его оплатить с целью не возвращать долг. Сама статья сложно доказывается и сотрудники с ней обычно не хотят.

Поэтому я считаю, что скорее всего опер — это коллектор. В следующий раз спросите ФИО и звание и кто у него начальник. Будь настойчивее и правда вскроется. Удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так обычно ведут себя коллекторы, а не сотрудники полиции.