Срок давности по УК РФ Статья 146

Подскажите пожалуйста, с какого момента отсчитывается срок давности по данной статье. Не является ли преступление длящимся, если человек, к примеру, зальет в интернет фильмы, где те будут храниться и воспроизводиться другими, или будет использовать музыку в своих роликах, которые зальет, допустим, на YouTube и тем самым нанеся правообладателям крупный ущерб или в крупном размере.

, Алексей, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей! Согласно ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 146 УК РФ (преступление небольшой тяжести) — 2 года со дня совершения преступления; ч. 3 ст. 146 УК РФ (тяжкое преступление) — 10 лет со дня совершения преступления. Дата, время и место совершения  преступления определяется в ходе предварительного расследования исходя из конкретных обстоятельств дела.

Алексей
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, не являются ли указанные в примере преступления длящимися?

Преступления, которые уже были совершены, разделяют на длящиеся и продолжаемые.Длящееся преступление в соответствии с классификацией УК РФ являет собой определенное действие преступного характера, которое сопряжено с невыполнением тех обязательств, которые возлагаются на каждого человека ключевыми положениями действующей правовой базы.

В то же время продолжаемое преступление – это ряд противозаконных действий одинакового состава.Для продолжаемых преступлений срок давности будет определен, исходя из момента, когда нарушитель совершил свое последнее деяние, а при длящихся нарушениях – с момента начала судебного процесса по конкретному делу.