Какие шаги нужно предпринять и какие документы понадобятся?

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию.

Как установить отцовство на умершего отца ребёнка?

Отец ребёнка умер 3 года назад, никак в документах отображен не был, до этого отцовство не признавал. Какие шаги нужно предпринять и какие документы понадобятся? Из близких родственников умершего есть его брат.

, Елена Геннадьевна Прохорова, г. Шарыпово
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Как я понял это Вам необходимо для принятия наследства умершего.

Вам потребуется обратиться в суд с иском к брату умершего или к наследникам по завещанию (если умерший оставил завещание) об установлении отцовства умершего.

Для установления отцовства Вам нужно будет ходатайствовать об экспертизе ДНК. Для её проведения потребуется эксгумация тела, которая проводится по постановлению суда.

Если же тело было кремировано, то установить отцовство будет сложнее, так как для экспертизы ДНК нужен будет биологический материал прямого родственника (например, брата).

Если брат умершего не будет ответчиком по делу (Вы предъявите  иск к наследникам по завещанию, если среди этих наследников нет брата), то брат умершего может отказаться от экспертизы. Тогда придётся предъявлять суду другие доказательства из перечня, указанного в абзаце 2 части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса РФ  (показания свидетелей, фотографии, видеозаписи и т.д.).

Если же брат будет привлечен к делу в качестве ответчика, то его отказ от экспертизы позволит суду признать факт отцовства установленным без дополнительных доказательств.