8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому принадлежит другая половина дома, как её получить?

Здравствуйте. Несколько лет назад три брата и сестра получили в наследство в равных долях дом. Один брат отказался от своей доли в пользу сестры. Сестра вступила в наследство и получила половину дома - свою долю и отказавшегося брата. Два других брата в наследство не вступали, на данный момент умерли. Связи с их наследниками нет. Кому принадлежит другая половина дома, как её получить?

, Вера, г. Белев
Алёна Жукова
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера! Можете заказать выписку на половину дома на официальном сайте Росреестра.Реестр недвижимости (сокращенно – ЕГРН) представляет собой единую систематизированную в разделы базу данных обо всем зарегистрированном имуществе. Госрегистрация права собственности служит единственным правомочным доказательством о принадлежности имущества тому или иному собственнику.Российское законодательство наделяет каждого гражданина правом получить выписку не только на свою собственность, но и на чужую недвижимость. 

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Белев

Спасибо за ответ. Может ли владелица половины дома получить половину умерших братьев, если их наследники не объявляются?

Вера, Вы из выписки из ЕГРН узнаете за кем зарегистрировано право собственности на половину дома и после этого будете решать вопрос с собственниками

0
0
0
0
Ксения Васина
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вера.

Вам нужно запросить в Росреестре выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на данный объект недвижимости. 

Если же собственники данной доли отсутствуют, т.е никто не вступил в наследство в установленный срок для принятия наследства ( 6 месяцев), то данная доля подлежит передаче  в собственность соответствующего муниципального района как выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ).

С уважением, Ксения).

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Вера

Само по себе отсутствие в ЕГРН сведений о  чьих-либо правах собственности на 1/2 доли в доме  ни о чем не говорит.

Из п.4 ст.1152 ГК РФ следует, что наследственное имущество принадлежит наследнику со дня открытия наследства, независимо от регистрации права в ЕГРН и получения свидетельства о праве на наследство. При этом п.1 той же статьи устанавливает необходимость процедуры принятия наследства для возникновения прав на него.

При этом под принятием наследства понимается 

  • обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства 
  • или совершение наследником  действий, свидетельствующих о его фактическом принятии (см. ст.1153 ГК РФ) 

И то и другое должно быть произведено в течение срока для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ, ст.1114 ГК РФ)

Таким образом, обстоятельствами, имеющими значение для решения вопроса, являются — имело ли место быть в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя принятие наследства двумя умершими братьями каким-либо способом.

Если нет, то сестра, принявшая часть наследства считается принявшей все наследство, поскольку непринявшие наследство считаются отпавшими, а наследственные доли непринявших приращаются к доле принявшей сестры. В этом случае сестра должна обратиться к нотариусу и получить доп.свидетельство о праве на наследство.

Если они все-таки обращались к нотариусу или производили принятие фактическими действиями, то следует выяснять, открывалось ли после них наследство и кто его принял. Это можно частично выяснить посредством сервиса ФНП -поиск наследственных дел. https://notariat.ru/ru-ru/help...  Если кто-то принимал, то вопрос о второй половине дома нужно решать с принявшими наследство после смерти братьев.

Детальная проработка  вопроса возможна  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 20.02.2021