Может ли агент не иметь минкультовской лицензии, если субподрядчик и подрядчик ею обладают?

Добрый день!

У подрядчика есть минкультовская лицензия для работы на объектах культурного наследия. В силу ряда личных причин он (принципал) заключает агентский договор с ООО (агент) на осуществление юридических и иных действий по заключению от своего лица договоров на изыскание, проектирование, строительство и т.п. с субподрядчиками, имеющими такую лицензию. Агент во всех документах ссылается, что действует от лица принципала. Все исключительные права на результат работ принадлежат принципалу.

Вопрос:

Допустимо ли, чтоб у агента не было лицензии минкульта в таком случае?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

В соответствии с п. 6 ст. 45 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ:

6. К проведению работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, наличие лицензии обязательно непосредственно у тех лиц, которые выполняют работы.

Кроме того, с точки зрения законодательства об агентском договоре:

Агент во всех документах ссылается, что действует от лица принципала. Все исключительные права на результат работ принадлежат принципалу.

Ирина

Согласно ч. 1 ст. 1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Допустимо ли, чтоб у агента не было лицензии минкульта в таком случае?

Ирина

Допустимо, поскольку если агент (ООО без лицензии) заключает сделки с субподрядчиками от имени и за счет принципала (лицензия имеется), права и обязанности по таким сделкам возникают не у агента, а у принципала с лицензией.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!