Пенсионер получал доплату к пенсии от г Москвы с момента оформления пенсии (1962 г.р.)

Пенсионер получал доплату к пенсии от г/ Москвы с момента оформления пенсии (1962 г.р.).

При этом является Генеральным директором и учредителем компании (2-х ООО). Трудовые договора не заключались. Заработная плата до июля 2021г. не выплачивалась.

Соцзащита требует возврата доплат за весь период . Это можно оспорить?

, Олеся, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, нельзя оспорить.Нельзя  даже кем-то числится учредителем или руководителем чего то, даже без зарплаты. Во всех случаях вы считаетесь работающим согласно Закона О занятости населения. Просто как  говорят сотрудники пенсионных органов у вас не получилось заработать в этот период, а вообще вы могли бы иметь дополнительный заработок.. Пенсионный фонд попросит вернуть, как правило разрешает это сделать в рассрочку. И даже даст график платежей.

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:
учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

Только если ПФР просят более чем за три года переплату по надбавке можно заявить о пропуске срока исковой давности.

Олеся
Клиент, г. Москва

С 11.01.2017г. является Генеральным директором. Они в письме пишут с 01.01.2018 по 31.12.2020г., установленная в пределах срока исковой давности.

Какие еще варианты?

И если перестанет быть Генеральным директором, но останется учредителем, эту доплату восстановят?

Как вариант решения они предлагают 20% от этой доплаты удерживать при возникновении права на нее...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Соцзащита требует возврата доплат за весь период. Это можно оспорить?

Давайте для начала разберемся кто относится в обещм  к неработающим пенсионерам, имеющим право ан получение региональной социальной доплаты к пенсии г. Москвы.

Согласно постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии", следует что:

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. получать ее могут пенсионеры, не осуществляющие работу  в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Подлежат обязательному пенсионному страхованию  работающие по трудовому договор, в соответствии с положениями  Федерального закона  от 15.12.2001 N 167-ФЗ   «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Статья 7. Застрахованные лица следует что:

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование ..:работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, ... http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это работающие по трудовому договору, в том числе руководителя. за которых обязательна уплата взносов на обязательное пенсионное страхование.

Теперь что касается Вашего случая, насколько я понял, здесь трудового договора с гендиректором не было. следовательно в рамках трудовых правоотношений, в указанный период Вы не подлежали обязательному пенсионному страхованию, а значит и требовать от Вас возврата средств за данный период. орган социальной защиты населения не вправе по факту, он может это сделать только лишь доказав наличие фактических трудовых правоотношений, и то что на основании таковых Вы подпадали по обязательное пенсионное страхование хотя взносов на него и не было,  а это возможно только в судебном порядке.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
http://www.consultant.ru/docum...

Но в настоящее время, именно требовать возврата средств, орган социальной защиты населения не имея на руках юридического основания подтверждающего фактические трудовые правоотношений в виде решения суда, не вправе, т.е. считаю Вы имеете полное право не  возвращать выплату, атк как трудовые правоотношения не бли оформлены, а значит отсутствовали основания для отнесения Вас к лицам подлежащим обязательному пенсионному страхованию в ком случае.

Но я также отмечу то, что формально заключать с гендиректором трудовой договор по закону обязательно, учитывайте это, т.е. могут возникнуть проблемы с ФНС если им передадут информацию например. Т.е. от требований соцзащиты Вы можете защититься согласно приведенным выше основаниям, но вот с требованиями ФНС если такие поступят будет уже сложнее. т.е. риск имеется определенный с этйо стороны.

К примеру разъяснения органов ФНС приведены по следующей официальной ссылке:https://www.nalog.ru/rn92/news...

Олеся
Клиент, г. Москва

Добрый день, выше нам писали, что согласно Статьи 2. Занятые граждане, Занятыми считаются граждане:

учредителей (участников) некоммерческих организаций...

Как это трактовать тогда?

Добрый день, выше нам писали, что согласно Статьи 2. Занятые граждане, Занятыми считаются граждане:
учредителей (участников) некоммерческих организаций…
Как это трактовать тогда?

А при чем здесь занятые? Посмотрите выше я ведь привел постановление о региональной социальной доплате, там указано  -К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

А кто к таковым относится указано в -  Федеральном  законе от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Статья 7. Застрахованные лица следует что:

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование ..: работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций,…

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

и учредителей среди них нет, а потому речь не о занятых, а речь о застрахованных  в рамках этого федерального закона.