8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Пенсионер получал доплату к пенсии от г Москвы с момента оформления пенсии (1962 г.р.)

Пенсионер получал доплату к пенсии от г/ Москвы с момента оформления пенсии (1962 г.р.).

При этом является Генеральным директором и учредителем компании (2-х ООО). Трудовые договора не заключались. Заработная плата до июля 2021г. не выплачивалась.

Соцзащита требует возврата доплат за весь период . Это можно оспорить?

, Олеся, г. Москва

Нет, нельзя оспорить.Нельзя  даже кем-то числится учредителем или руководителем чего то, даже без зарплаты. Во всех случаях вы считаетесь работающим согласно Закона О занятости населения. Просто как  говорят сотрудники пенсионных органов у вас не получилось заработать в этот период, а вообще вы могли бы иметь дополнительный заработок.. Пенсионный фонд попросит вернуть, как правило разрешает это сделать в рассрочку. И даже даст график платежей. 

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:
учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

0
0
0
0

Только если ПФР просят более чем за три года переплату по надбавке можно заявить о пропуске срока исковой давности. 

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва

С 11.01.2017г. является Генеральным директором. Они в письме пишут с 01.01.2018 по 31.12.2020г., установленная в пределах срока исковой давности.

Какие еще варианты? 

И если перестанет быть Генеральным директором, но останется учредителем, эту доплату восстановят?

Как вариант решения они предлагают 20% от этой доплаты удерживать при возникновении права на нее... 

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Олеся.

Соцзащита требует возврата доплат за весь период. Это можно оспорить?

Давайте для начала разберемся кто относится в обещм  к неработающим пенсионерам, имеющим право ан получение региональной социальной доплаты к пенсии г. Москвы.

Согласно постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии", следует что:



К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. получать ее могут пенсионеры, не осуществляющие работу  в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Подлежат обязательному пенсионному страхованию  работающие по трудовому договор, в соответствии с положениями  Федерального закона  от 15.12.2001 N 167-ФЗ   «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Статья 7. Застрахованные лица следует что:

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование ..:работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, ... http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это работающие по трудовому договору, в том числе руководителя. за которых обязательна уплата взносов на обязательное пенсионное страхование.

Теперь что касается Вашего случая, насколько я понял, здесь трудового договора с гендиректором не было. следовательно в рамках трудовых правоотношений, в указанный период Вы не подлежали обязательному пенсионному страхованию, а значит и требовать от Вас возврата средств за данный период. орган социальной защиты населения не вправе по факту, он может это сделать только лишь доказав наличие фактических трудовых правоотношений, и то что на основании таковых Вы подпадали по обязательное пенсионное страхование хотя взносов на него и не было,  а это возможно только в судебном порядке.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
http://www.consultant.ru/docum...

Но в настоящее время, именно требовать возврата средств, орган социальной защиты населения не имея на руках юридического основания подтверждающего фактические трудовые правоотношений в виде решения суда, не вправе, т.е. считаю Вы имеете полное право не  возвращать выплату, атк как трудовые правоотношения не бли оформлены, а значит отсутствовали основания для отнесения Вас к лицам подлежащим обязательному пенсионному страхованию в ком случае.

Но я также отмечу то, что формально заключать с гендиректором трудовой договор по закону обязательно, учитывайте это, т.е. могут возникнуть проблемы с ФНС если им передадут информацию например. Т.е. от требований соцзащиты Вы можете защититься согласно приведенным выше основаниям, но вот с требованиями ФНС если такие поступят будет уже сложнее. т.е. риск имеется определенный с этйо стороны.

К примеру разъяснения органов ФНС приведены по следующей официальной ссылке:https://www.nalog.ru/rn92/news...

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва

Добрый день, выше нам писали, что согласно Статьи 2. Занятые граждане, Занятыми считаются граждане:

учредителей (участников) некоммерческих организаций... 

Как это трактовать тогда?

Добрый день, выше нам писали, что согласно Статьи 2. Занятые граждане, Занятыми считаются граждане:
учредителей (участников) некоммерческих организаций…
Как это трактовать тогда?

А при чем здесь занятые? Посмотрите выше я ведь привел постановление о региональной социальной доплате, там указано  -К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

А кто к таковым относится указано в -  Федеральном  законе от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Статья 7. Застрахованные лица следует что:

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование ..: работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций,…

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

и учредителей среди них нет, а потому речь не о занятых, а речь о застрахованных  в рамках этого федерального закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имею Я право получать пенсию по потере кормильца, моего умершего мужа, начиная с 55 лет?
Здравствуйте. Я вдова военного пенсионера. Детей в браке нет. Сейчас мне 56 лет. Я работаю. Имею Я право получать пенсию по потере кормильца, моего умершего мужа, начиная с 55 лет?
, вопрос №4853825, Нина Ивановна, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын учиться на очном отделении в Санкт-Петербурге и имеет временную регистрацию на территории Санкт-Петербурга, так же у него есть постоянная прописка на территории Чукотского АО
Здравствуйте. Сын учиться на очном отделении в Санкт-Петербурге и имеет временную регистрацию на территории Санкт-Петербурга, так же у него есть постоянная прописка на территории Чукотского АО. Получает пенсию по потере кормильца, и также получает доплату до прожиточного минимума на территории Чукотского АО. С 1 января 2026 года, доплатой занимается СФР. В СФР отказали в доплате, ссылаясь на то, что он имеет временную регистрацию в другом регионе (в данном случае в СПБ). Подскажите пожалуйста, на основании каких законов был дан данный отказ.
, вопрос №4852396, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Москва- отказ -судья в отставке, Какие сроки?
Возможен ли пересмотр дела - неправосудное решении с 2019-2022г -бездействие Гит? Верховный суд РФ - 1-решение-гит обязан!-вернули дело,но той же судье, 2--Инд.трудовой спор - но без запроса дела с нарушениями , 3-не вынесли частное определение к Гит. Прошу совет- Каков порядок пересмотра дела через Жалобу в Ккс РФ -Ккс г.Москва- отказ -судья в отставке , Какие сроки? Вред-нарушение охраны Труда и скрытый страховой случай ! Ищу профи юриста , в т.ч.возмещение вреда здоровья! Спасибо.
, вопрос №4852320, ЛЮДМИЛА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я пенсионер МВД по выслуге 20 лет, в 2011 получил ВБД, положена ли мне надбавка 32 процента к пенсии?
Я пенсионер МВД по выслуге 20 лет ,в 2011 получил ВБД ,положена ли мне надбавка 32 процента к пенсии ?
, вопрос №4851344, Михаил, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.02.2021