Добрый день подскажите пожалуйста продаю транспортное средство которым владею 2 года 9 месяцев, покупал

Добрый день подскажите пожалуйста продаю транспортное средство которым владею 2 года 9 месяцев, покупал новым за 1390 хочу продаю за 1300 я правильно понимаю что мне надо будет оплатить налог с суммы 1050? Так называемые 13 %

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если между договорами купли-продажи будет менее 3 лет, у вас возникает обязанность по налогу. При этом вы вправе зачесть расходы на покупку авто и заплатить налог с разницы, а так как у вас дохода не образуется, налог вы платить не будете. Нужно подать налоговую декларацию (если продадите авто в 2021 — то до 30.04.2022), приложив к ней оба договора и заполнив специальный раздел в декларации.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Правильно Вы понимаете. Физическое лицо, оформившее продажу своего автомобиля в 2020 году, должно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в 2021 году до 30 апреля, а также заплатить подоходный налог до 15 июля, но только в том случае, если машина была в собственности менее 3 лет.