Если да, то надо ли как-то по-особенному этот момент оформлять?

Добрый день!

Мы подрядчик, имеющий СРО и лицензию минкульта. В рамках одного контракта у нас есть объекты со статусом объектов культурного наследия, объекты без такого статуса и смешанные объекты (когда ОКН признан только фасад здания).

Вопрос:

Можем ли мы привлекать на субподрядные работы организации без лицензии минкульта для выполнения работ как по целым объектам без ОКН, так и по элементам без ОКН на смешанных объектах?

Если да, то надо ли как-то по-особенному этот момент оформлять?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Закон о лицензировании отдельных видов деятельности: ст. 12

пп. 48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

Согласно п. 6 ст. 45 Федерального закона  25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» проводить работы  по сохранению объекта культурного наследия вправе только лица, имеющие лицензию.

6. К проведению работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.04.2012 № 349,«О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации» указан перечень работ, составляющих деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 15.05.2017 N 570 «Об установлении видов и объемов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства на территории Российской Федерации, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам» — утвержден перечень работ, которые подрядчик по государственному, муниципальному контракту обязан выполнять самостоятельно

В соответствии со ст. 706 Гражданского кодекса РФ вы вправе привлекать  субподрядчиков, если из закона или договора не вытекает иное.

Соответственно, 1. проверьте условия контракта на возможность привлечения субподрядчиков, возможно установление перечня работ, которые подрядчик обязан выполнить лично.

2. передавать в субподряд вы праве только те работы, которые не попадают под перечни, утвержденные Правительством

При оформлении договоров субподряда отдельно выделять не требуется, уделите внимание предмету договора.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

«Отдельно выделять не требуется» что?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

По просьбе Администрации сайта Правовед отвечу на вопрос.

Можем ли мы привлекать на субподрядные работы организации без лицензии минкульта для выполнения работ как по целым объектам без ОКН, так и по элементам без ОКН на смешанных объектах?

Если да, то надо ли как-то по-особенному этот момент оформлять?

В первую очередь нужно учитывать Постановление Правительства РФ от 15.05.2017 N 570, в котором указаны

ВИДЫ
РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ
КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, КОТОРЫЕ ПОДРЯДЧИК ОБЯЗАН ВЫПОЛНИТЬ
САМОСТОЯТЕЛЬНО БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ДРУГИХ ЛИЦ К ИСПОЛНЕНИЮ
СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ
И (ИЛИ) МУНИЦИПАЛЬНОМУ КОНТРАКТАМ

http://www.consultant.ru/docum...

т.е. по перечню надо смотреть. Эти работы выполняются только лично.

Далее, если на другие работы  в Контракте/Договоре указано, что вы обязаны выполнить работы лично без привлечения третьих лиц, то в этом случае не можете привлекать субподрядчиков.

В ином случае, на работы не указанные в перечне привлекать субподрядчиков возможно, но с определенными условиями.

Для выполнения работ на ОКН  к субподрядчику предъявляются такие же требования как и к Подрядчику, т.е. должно быть:

1.  Членство в СРО, если работы требуют  его наличие;  (например, в  Письме Минкультуры России от 24.03.2015 N 90-01-39-ГП «О порядке проведения и приемки работ по сохранению объекта культурного наследия» указано  про проектирование):

2.  Лицензия на проведение работ на объектах культурного наследия. Это следует из п. 6 ст. 45 Федерального закона  25.06.2002 N 73-ФЗ, поскольку там нет деления на подрядчиков или субподрядчиков, а есть только требование, что допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию.

Для примера можно привести  Постановление № 5-3/2016 5-49/2015 от 16 марта 2016 г. по делу № 5-3/2016 Енисейский районный суд (Красноярский край) -Вот ссылка. В котором исследовались обстоятельства заключения договора субподряда, а также выявлено нарушение подрядчиком  требований законодательства об охране объектов культурного наследия. В итоге  Подрядчик был привлечен по ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ.

Для сведения указанная статья предусматривает.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей;на должностных лиц — от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

Соответственно,  для исключения рисков следует делать анализ Контракта/Договора для последующего заключения договора с субподрядчиком.

По особому оформлять отношения с субподрядчиком не требуется. Требуется лишь соблюсти требования + составить грамотный договор.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!