Здравствуйте, подскажите пожалуйста я брала кредитную карту, платила как положено, но долг не падал

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я брала кредитную карту, платила как положено, но долг не падал, перестала платить, и теперь плачу приставам, и в то же время банк требует оплатить, мол по исполнительному листу я плачу только просроченные проценты, а не долг, как быть подскажите

, Валерия, г. Челябинск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия. Вас сильно вводят в заблуждение. Ни в коем случае нельзя платить по иным реквизитам. С молотка в суде уже установили в конечном и неизменном виде сумму долга, она уже не будет увеличиваться как бы банк того не хотел. Кроме того, приставами выделен специальный депозитный счёт на который Вы оплачиваете свою задолженность. При оплате на этот счёт, ваши денежные средства уплачивают тело кредита, а не проценты как того хочет или хотел бы банк. Банк в принципе с вами на эту тему не должен контактировать. Как только Вам звонят, отвечаете «решение суда по данному кредиту уже есть, до свидания». Банк пытается поиметь двойную выгоду и склонить Вас  оплатить задолженность на их реквизиты ибо ФССП этот платёж не увидит и не засчитает его, мало того он ещё и взысчет дополнительно эту сумму с вашей карты и ещё раз направит кредитору и получится что с Вас снимут двойную сумму.

Добрый день! Часто встречаются случаи, когда банк просит только взыскать задолженность, но кредитный договор не прекращается, в этом случае у Вас снова может образоваться задолженность. Посмотрите  договор с банком, есть ли там условия, что при погашении задолженности кредитный договор расторгается. А также решение суда, есть ли там в резолютивный части прекращение кредитного договора. Если кредитный договор расторгнут у банка нет оснований предъявлять к Вам требования.

В сумму задолженности уже входит (сумма основного долга + проценты + пени/издержки) соответственно ничего иного банк в суде заявить не может. В суд подают, когда уже задолженность и приличная, следовательно дважды задолженность образоваться не может, она единая уже фактическая на момент подачи иска. У банка в принципе нет оснований тревожить человека если уже был суд и уже вынесено законное решение. Суд фиксирует сумму долга в окончательной форме и уже даже не важно что будет написано или что было написано в кредитном договоре. Судебное решение выше по юридической силе.