"Завышение цены товара в розничной торговли (продавец установил разные цены на одинаковый товар)"

Добрый день! Может ли потребитель подать иск в суд на продавца, при условии, что он заказал товар, которого не было в наличии, внес предоплату, но в наличии у продавца, спустя время, появляется абсолютно точно такой же товар, за который продавец готов продать, НО при этом назначает цену уже выше или предлагает ждать заказанный товар, создавая неудобство покупателю? На какую статью закона следует опираться в этом случае?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.475 Гражданского кодекса РФ:

 Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи,

А согласно ст.424 Кодекса-

 Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренныхдоговором, законом, либо в установленном законом порядке.

Соответственно, если договором не предусмотрено условия о возможности повышения цены, то требования продавца незаконны.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Будьте добры, уточните пожалуйста, как ответственность продавца за это предусматривается, если подать в суд исковое заявление?

Прежде всего-следует  предъявить претензию с требованием выполнить условия купли-продажи  это досудебный порядок. Претензия составляется в произвольной форме.

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Анна.

Не согласен с коллегой.

Если Вы заключили договор купли-продажи товара, который появиться у продавца в будущем, согласовав его цену и срок передачи, Вы получите право требовать передачи данного товара по истечению срока передачи. Вопрос о расторжении данного договора решается по соглашению сторон, т.е. с согласия продавца (есть исключение: в отдельных случаях Вы можете отказаться от товара до его получения или в течение 7 дней после).

Сейчас Вы хотите приобрести не тот товар, который заказали, а иной, имеющийся в наличии. Даже если эти товары не индивидуализированы, то есть не имеют каких-то идентификационных признаков, это иной товар.

Это краткий упрощенный ответ. Для подробного ответа нужно знать что за товар и нюансы заключения договора.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы заключили договор купли-продажи на товар, которого не было в наличии, согласовали цену и срок передачи. Однако продавец нам сам предложил до срока передачи товара, указанного в договоре приобрести точно такой же товар, озвучив что цена такая же. А когда приехали к продавцу, он уже на месте сказал продаст этот товар, но уже по завышенной цене. Правомерно ли это?

Нуждается в расшифровке содержание фразы «точно такой же». Если это тот товар, который Вы заказали, то повышение его цены в рамках уже заключенного договора, скорее всего, неправомерно.

  «точно такой же» — это какой?

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. У Вас немного неверное представление ситуации. В случае если на момент приобретения товара была указана цена, то формально это является публичной офертой (т.е. магазин предлагает, клиенты покупают). В Вашем же случае, на момент приобретения товара, цена не была известна, соответственно предъявить магазину Вы ничего не можете, ибо на конечный момент покупки продавец может выставить любую цену если она не была оглашена ранее. Все претензии подаются и рассматриваются с момента приобретения товара и по той цене, на момент которой собственно производилась покупка. Соответственно Вы не можете предъявлять магазину претензию «что сегодня на 5 копеек дешевле чем вчера, возвращайте разницу».

Я не говорю что у Вас ситуация «сегодня дешевле чем вчера», я просто наглядно показал пример и как это выглядит.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем так, цена и срок передачи были указаны в договоре, но до срока окончания указанного в договоре, продавец сам предложил приобрести точно такой же товар, но уже выше по цене. Правомерно ли это со стороны продавца?