Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я до достижения ребенком трех лет выйти на работу вахтовым методом при вышеперечисленных обстоятельствах?

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Этот срок истекает и я написала заявление о выходе на работу (вахтовый метод). Работодатель отказал, ссылаясь на ст.298 ТК. Могу ли я до достижения ребенком трех лет выйти на работу вахтовым методом при вышеперечисленных обстоятельствах? Ведь это моя личная инициатива! И со стороны работодателя, чувствую ущемление моих прав. Заканчивается выплата пособия по уходу за ребёнком, но при этом и работать не пускают. Какие статьи ТК РФ позволяют мне выехать в командировку по собственному желанию до достижения ребенку трех лет

20 февраля, 06:48, Василина, г. Иркутск
Ирина Олифирова
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

К сожалению, выйти на работу вахтовым методом по достижению ребенком 3-х лет, вы не сможете. На это прямо указывает ст. 198 Трудового кодекса РФ и на эту же статью правомерно ссылается Работодатель.

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (с. 198 ТК РФ)

20 февраля, 07:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Волгограде
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель отказал, ссылаясь на ст.298 ТК.​ Могу ли я до достижения ребенком трех лет выйти на работу вахтовым методом при вышеперечисленных обстоятельствах?
ахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Этот срок истекает и я написала заявление о выходе на работу (вахтовый метод). Работодатель отказал, ссылаясь на ст.298 ТК. Могу ли я до достижения ребенком трех лет выйти на работу вахтовым методом при вышеперечисленных обстоятельствах? Ведь это моя личная инициатива! И со стороны работодателя, чувствую ущемление моих прав. Заканчивается выплата пособия по уходу за ребёнком, но при этом и работать не пускают. Какие статьи ТК РФ позволяют мне выехать в командировку по собственному желанию до достижения ребенку трех лет
20 февраля, 06:35, вопрос №2990807, Василина, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли оштрафовать, если расторгнуть ТД при работе вахтовым методом?
Пришел на работу вахтовым методом через контору ,по моему ( ДАСгрупп) называется ,подписал договор на 30 смен ,приехал на склад рядом в общежитии заселился ,условия очень не нравятся ,перечислять не буду,хочу уйти ,бригадир говорит если хочешь ШТРАФ 5тыс Мне надо будет заплатить или это незаконно?
30 сентября 2017, 20:19, вопрос №1766528, Данир, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение по достижению ребенком трех лет - какой сценарий выбрать?
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (не работаю). 27.11.2017 ребенку исполняется 3 года. Предполагаю, что работодатель предложит мне подписать увольнение по соглашению сторон, поскольку должность моя будет сокращена по достижению ребенком трех лет (мне звонили из отдела кадров обсудить этот вопрос, когда ребенку было еще полтора года). Хочу разобраться, как я могу остаться работать или что предпочтительнее, какие есть нюансы в случае сокращения и при увольнении по соглашению сторон. 1. В идеале, я хотела бы договориться с работодателем о дальнейшей работе. Насколько я понимаю, это возможно, только если мне подойдет одна из вакантных должностей. Остаться на своей должности в описанной ситуации я не могу? 2. Какова процедура и объем компенсаций от работодателя непосредственно и далее в центре занятости при варианте сокращения? И далее: 2.1 Могут ли мне прислать/вручить уведомление о сокращении должности до окончания отпуска по уходу за ребенком (27.09.2017, например?). Или обязаны дождаться 27.11.2017? 2.2 Мне обязаны предложить вакантные должности, насколько я понимаю, они могут быть ниже и с более низкой з/п – это не является нарушением закона? 2.3 В течение какого-то времени работодатель не должен искать сотрудников на мою должность (если заявляется, что должность сокращается)? Какие могут быть мои действия, если выяснится, что должность не сокращена и на ней работает другой сотрудник? 3. Какова процедура и объем компенсаций при увольнении по соглашению сторон? 3.1 Могу ли я обратиться в центр занятости и рассчитывать на дополнительную выплату окладов от работодателя при таком сценарии? 3.2 В таком варианте, насколько я понимаю, работодатель может сохранить мою должность и предложить ее другому сотруднику компании/новому сотруднику и это будет правомерно? 4. Когда я обязана приступить к работе – в день рождения ребенка или на следующий рабочий день? Могу ли я отложить дату сокращения/увольнения в случае своего больничного? (В плане операция, которую как раз могут перенести на конец ноября). Это не повлечет осложнений с работодателем? Буду признательна за консультацию со ссылками на соответствующие статьи законов, ТК. С уважением, Елена
30 августа 2017, 06:13, вопрос №1738101, Елена, г. Самара
28 ответов
Защита прав работников
Могут ли меня уволить до достижения ребенком трех лет?
Добрый день.Я вышла с декретного отпуска через 1,5 года. Вопрос - может ли работодатель уволить меня до достижения ребенком трех лет? Или до достижения ребенка трех лет он не имеет права увольнять меня?
12 октября 2016, 06:28, вопрос №1404967, Анна,
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли увольнение работника по достижении ребенком трех лет, если прежний работник остается?
Здравствуйте, я устроилась делопроизводителем, на постоянной основе,отработала несколько месяцев, ушла в декрет,сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, при приёме на работу женщина,которая была дело производителем,уходит на ставку кадровика (перевод на время декр. отпуска основного работника), и она мне говорила что кадровик выходит,я выхожу из декрета и она увольняется,т к устала(она пенсионер). Но сегодня узнаю,что она передумали увольняется,увольнять будут меня по достижению ребенка трех лет. Это законно?
09 ноября 2015, 11:26, вопрос №1033902, Вера, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2021