158ч1, что мне грозит реальный срок или может быть условно?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я совершила кражу в магазине на общую сумму 3000р,за мной установлен надзор, было 8лет,осталось 3года,сейчас ст. 158ч1,что мне грозит реальный срок или может быть условно? Спасибо вам большое за помощь.

, Ольга, г. Иркутск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!  Административный надзор, установленный в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» устанавливается в отношении лиц, имеющих судимость за совершение преступлений, указанных в этом законе. Если судимость не погашена, и в этот период совершено новое преступление, то, к сожалению, данный факт учитывается судом при назначении наказания не в пользу подсудимого.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, какое преступление совершили до этого?

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я совершила кражу в магазине на общую сумму 3000р, за мной установлен надзор, было 8лет, осталось 3года, сейчас ст. 158ч1, что мне грозит реальный срок или может быть условно?

Ольга

Ольга,

в моей личной практике по данной статье УК РФ назначалось наказание в виде штрафа 5 тыс руб даже гражданину, имеющему непогашенную судимость за аналогичное преступление и отбывавшему наказание в местах лишения свободы.

Это преступление небольшой тяжести, относится к подсудности мирового судьи. Обычно никому лишения свободы не назначают. Тем более сумма похищенного мизерна.

Так что не переживайте. Получите штраф 5000 р., это скорее всего.