Нам менеджер банка подсказала что есть возможность перечисления капитала на счёт продавца, узнали в пфр они тоже говорят что можно, прописав в договоре это

Здравствуйте. Ситуация следующая. Мужу одобрили ипотеку но без моего участия в ней, будет брачный договор. Так как брачный договор то банк не принимает мат. Капитал в качестве первого взноса. Нам менеджер банка подсказала что есть возможность перечисления капитала на счёт продавца, узнали в пфр они тоже говорят что можно, прописав в договоре это. И можно до 3х лет я ребёнка. Это сказал и менеджер и пфр. Но почему то везде пишут что только с 3х лет так можно. И юристы продавца квартиры тоже так говорят. Но пфр я узнавала 2 раза и мне подтвердили что можно и до 3х лет я и не важно кто взял ипотеку... Где правда?) в договоре будет прописано на первоначальный взнос по ипотечному кредиту, но реквизиты продавца для перечисления.

, Юрий Кузьмин, г. Елец
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, все правильно Вам сказали. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 19.10.2020) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья.

Согласно п. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией