Добрый день подскажите пожалуйста могут ли приставы списывать денежные средства с соц карты сбербанк мир, если точнее пенсия по инвалидности

Добрый день подскажите пожалуйста могут ли приставы списывать денежные средства с соц карты сбербанк мир, если точнее пенсия по инвалидности.

, Александр, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр!

Здравствуйте, ФЗ «Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством. Однако, признать его действия незаконными вряд ли получится, поскольку деньги на счете или карте бывают обезличенными и пристав не видит откуда они поступили и не может определить их целевое назначение. П.14.1 статьи 30 закона гласит, что сотрудник службы судебных приставов при возбуждении исполнительного производства должен в обязательном порядке истребовать у должника сведения и доказательства наличия источника дохода, на который нельзя наложить арест и обратить взыскание. То есть заинтересованное лицо обязано само стремиться к информированию судебного исполнителя, в противном случае оно будет нести риск неблагоприятных последствий в виде ареста детского пособия. Вам просто необходимо предоставить об этом сведения приставу