Я бы хотела узнать, является ли данная фраза угрозой "Ты такой же человека, у тебя такая же плоть, которую можно бродить ножом"

Здравствуйте. Я бы хотела узнать, является ли данная фраза угрозой

"Ты такой же человека, у тебя такая же плоть, которую можно бродить ножом"

, Марьяна, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марьяна. Гипотетически да, но вопросы связанные с унижением имени, чести и достоинства сложно доказать. В гражданском и уголовном законодательстве есть категории таких деяний как «клевета» (ст. 128.1 УК РФ) и «Защита чести, достоинства и деловой репутации» (ст. 152 ГК РФ), однако зачастую нужно понимать, что данные вопросы рассматриваются в совокупности данных. Если имеются свидетели, видео, аудио с оскорблениями или омрачение честного имени на публике и кто это подтвердит. Иными словами нужны факты и доказательства которые Вы могли бы предоставить.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марьяна! Необходимый квалификационный признак — реальность угрозы, а это наличие оснований опасаться ее исполнения. В таком случае у потерпевшего возникает дискомфорт, боязнь за свою жизнь и здоровье. Именно этого и добивается преступник. Это непременное условие для применения ст. 119 УК РФ. Если угроза произносится сгоряча, когда обе стороны не принимают ее всерьез, она признается пустой. На реальность угрозы влияют следующие факторы: конкретная форма выражения; характер и содержание угрозы; сопутствующая ситуация (место, время, обстоятельства); интенсивность выражения угрозы; предшествующие взаимоотношения сторон (преследования потерпевшего, его семьи и т. д.); характеристика личности преступника (неуравновешенная психика, прежние судимости, связанные с насилием, алкоголизм, вспышки гнева, жестокости, обиды).