Кредитор готов простить долги, как это оформить
Здравствуйте
У Ооо есть долг, приблизительно 7млн. рублей. Хочу закрыть фирму. Чтобы начать ликвидацию, баланс должен быть нулевым? или нет? Кредитор готов простить долги (за старые заслуги) и подписать бумаги.
Вопрос: Как это оформить, какие должны быть бумаги, чтобы по закону, но не платить какие-нибудь бешеные налоги?
если придётся платить налог, сумма какая с 7млн.? Платит кто? Ооо или кредитор?
в ооо есть учредитель и ген. директор(это я), но я не участник ооо. На меня учредитель может повесить этот долг по налогам?
Здравствуйте, Александр,
Вы можете оформить прекращение обязательства путем прошения долга (ст. 415 ГК РФ), то есть освобождением кредитором должника от лежащих на нем имущественных обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора Для прощения долга не имеют значения наступление срока или условия для исполнения обязательства.
В п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств» дано следующее разъяснение:
34. Прощение долга представляет собой двустороннюю сделку с подразумеваемым, по общему правилу, согласием должника на ее совершение: обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если иное не предусмотрено соглашением сторон. В то же время прощение долга следует считать несостоявшимся, если должник в разумный срок с момента получения такого уведомления направит кредитору в любой форме возражения против прощения долга (статья 165.1, пункт 2 статьи 415, пункт 2 статьи 438 ГК РФ).
http://www.consultant.ru/docum...
Составляете соглашение о прощении долга, образцов много в сети, к примеруhttps://dogovor-urist.ru/%D0%B..., также Вы можете заказать составление этого документа на нашем сайте.
Желаю удачи,
Здравствуйте, Александр.
Наличие кредиторской задолженности у юр.лица не является препятствием к его ликвидации.
Норма пункта 4 статьи 61 ГК о необходимости проведения процедуры банкротства при недостаточности имущества ликвидируемой организации для погашения задолженности изменена с 1 сентября 2014 года.
При этом, Вы можете оформить прощения долга согласно статьи 415 ГК или списать указанную задолженность если у нее истек срок исковой давности.
Разъяснения ФНС по этому поводу
http://www.garant.ru/consult/a...
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день. В данном случае необходимо понимать, что помимо самой сделки по прощению долга, которая пройдет у Вас заключением соответствующего соглашения — статья 415 ГК http://www.consultant.ru/docum... появляется налоговый аспект, от которого Вы не уйдете.
В частности при прощении долга возникает внереализационный доход у должника(рассматриваю лишь последствия для него)
Статья 250 НК -Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
18) в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 21, 21.1, 21.3 и 21.4 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса
Поэтому сумму прощенного долга необходимо будет учесть во внереализационных доходах должника и оплатить с нее налог в соответствии с применяемой системой налогообложения. При наличии долга по налогам ликвидировать компанию добровольно, не погасив налоговые долги, Вы не сможете. В этом случае возможно рассматривать процедуру банкротства.
С уважением Евгений Беляев
Если прощается долг, платит ООО. Сумма налога определяется в зависимости от системы налогообложения ООО. Если ООО на УСН, то будет УСН.
В случае банкротства на Вас, как на КДЛ может быть возложена субсидиарная ответственность если Ваши действия и (или) бездействия сделали невозможным полное погашение требований кредиторов. Это предусмотрено п. 1 ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» http://www.consultant.ru/docum...
Здравствуйте, Александр!
Чтобы начать ликвидацию, баланс должен быть нулевым? или нет?Александр
не обязательно, просто в случае если ликвидационной комиссией будет установлена недостаточность имущества для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (абз.2 п.4 ст.62 ГК).
Вопрос: Как это оформить, какие должны быть бумаги, чтобы по закону, но не платить какие-нибудь бешеные налоги?Александр
в соответствии с п.4 ст.19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» по единогласному решению общего собрания участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.
согласно пп.3 п.1 ст.251 НК при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества и имущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в УК организации.
исходя из сказанного, на мой взгляд, Вам следует поступить следующим образом:
— заключить с кредитором договор уступки им Вам прав требования к ООО,
— Вы принимаете решение о внесении доп. вклада в УК путем зачета права требования,
— соответственно увеличиваете УК (уведомление ФНС, публикации и т.д.),
— теперь можете можете ликвидироваться.
можно попробовать, опять же после приобретения Вами у кредитора прав требования, внести его в качестве вклада в имущество (пп.3.7 п.1 ст.251 НК), однако тут практика неоднозначная и может возникнуть спор с ФНС.
пп.11 п.1 ст.251 НК по мнении Минфина (от 14 июня 2018 г. N 03-03-06/1/40792) не применим
Вместе с тем прощение долговых обязательств указанной российской организации, ранее приобретенных участником на основании договора об уступке прав требования третьих лиц (первоначальных кредиторов), не является получением имущества данной организацией (на безвозмездной основе) непосредственно от участника, простившего указанные обязательства.
заключить с кредитором договор уступки им Вам прав требования к ООО,
Дмитрий, но тогда здесь возникнут налоговые последствия на уровне кредитора уступившего право требования, либо на уровне лица, которому требование уступлено. Их нужно подсчитывать, что уже за рамками первоначального вопроса. Хотя, в качестве решения задачи именно для ликвидации данный вариант действительно возможен.
Уточнение.
Если организация отвечает требованиям о банкротстве, то придется банкротиться согласно пункта 4 статьи 63 ГК.
Как вариант, можете рассмотреть исключение юр.лица из ЕГРЮЛ по решению ФНС, если будете бездействовать в течение 12 месяцев
С уважением! Г.А. Кураев
Геннадий, ФНС может и не исключать. Это ведь только ее право а не обязанность. При этом, если налоги будут, то затягивание вопроса, с надеждой на ФНС, может повлечь в дальнейшем субсидиарную ответственность для тех же КДЛ( те же участники предприятия)