Как открыть ИП в этом случае?

Доброго времени суток! Вопрос:

Как правильно открыть ИП и в какой последовательности действовать, чтобы все сделать грамотно, не нарушив сроки и т.д. в ситуации, если:

Хочу открыть ИП для того, чтобы клиенты могли рассчитываться по карте в автомате по продаже воды (для заключения договора эквайринга нужен расчетный счет, открыть который физ.лицо не может), при этом хотелось бы сразу после открытия РС (или до, в зависимости от того, что можно и что нельзя) перейти на статус самозанятого.

Вопрос в том, как все сделать правильно, чтобы в конечном итоге система налогообложения была НПД и при этом у меня был РС и можно было принимать оплату по карте через эквайринговый терминал, установленный в водомате?

Сохранится ли при этом статус ИП или я уже буду являться физ.лицом? Будет ли у меня право при этом иметь РС? Могу ли выбрать для открытия ИП любую ИФНС, которая удобна мне по локации и каким-либо другим критериям?

Понимания полного нет, поэтому очень важно знать, как что за чем делать, какие везде сроки, как это все работает и прочее

, Алексей, г. Пермь
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Насколько я правильно понял, Вы собрались заняться перепродажей бутилированной воды через автоматы, если ошибся уточните вопрос.

Индивидуальные предприниматель вправе применять налог на профессиональный доход.  То-есть расчетный счет вполне может быть у ИП применяющего специальный  режим налогооблажения.

 1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Проблема Вашей схемы в другом ни физическое лицо, ни  ИП не вправе применять специальный налоговый режим, если осуществляет перепродажу товаров за исключением бывших у них  в употреблении либо самостоятельно изготовленных .

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Поскольку Ваш товар   под исключение не попадает применять специальный режим при его продаже нельзя.

Если остались  вопросы, можете их задать здесь либо в чате сайта.

Алексей
Клиент, г. Пермь
Немного Вас поправлю
Не продажа бутылированной воды, а продажа доочищенной воды (вода поступает одопроводная, проходит стстему очистки и минерализации), под такой вид деятельности как раз таки попадает НПД
Вопрос был в том, что как за чем в какие сроки открывать, где и как? Картину общую понимаю, но последовательность действий и регламенты хотелось бы узнать

Вначале регистрируетесь как самозанятый проще всего это сделать через приложение «Мой налог»

После этого  в общем порядке регистрируете   ИП более подробно по ссылке.

https://www.nalog.ru/rn77/rela...

По окончанию регистрации  как   ИП у Вас должен в личном кабинете отобразиться выбранный налоговый режим НПД. Никаких уведомлений Вам направлять не нужно просто соблюдайте очередность регистраций.

 Сохранится ли при этом статус ИП или я уже буду являться физ.лицом?

Вы будете считаться ИП применяющим НПД

 Будет ли у меня право при этом иметь РС?

Да, как ИП Вы вправе иметь расчетный счет

Могу ли выбрать для открытия ИП любую ИФНС, которая удобна мне по локации и каким-либо другим критериям?

Нет любую ИФНС выбрать не сможете, регистрацией занимается уполномоченная на это ИФНС    по месту регистрации указанной в паспорте