Здравствуйте, у меня арест на все карты Сбербанка, но я получаю пенсию по потере кормильца

Здравствуйте, у меня арест на все карты Сбербанка, но я получаю пенсию по потере кормильца. Решение было судебным приказом создано. Что мне делать?

, кристина, г. Волгоград
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Материальная поддержка которая Вам назначается государством имеет целевое направление и выделяется соответствующая, строго определённая на это сумма, которая не может быть больше или меньше. Таким образом пристав не может наложить арест на эти выплаты. Если уж так случилось, то Вы должны сообщить приставу о том, что это государство выплачивает пособие Вам и принудительное взыскание с данной суммы недопустимо. Желательно в добровольном порядке прийти к приставу и изложить ситуацию, потребовать снять арест.

Выплаты, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в части 1 статьи 101 Закона № 229-ФЗ ознакомьтесь на будущее. Пристав скорей всего просто не знает что у Вас это соц. выплаты.