Обязательно ли нужно получать судебный приказ на руки?

Здравствуйте. На сайте суда узнал, что вынесен судебный приказ 18.08. 28.08 отправил возражение на суд. приказ, почтальон вручил в суд письмо 30.08. Сам судебный приказ на руки не получал. Обязательно ли нужно получать судебный приказ на руки?

, Дмитрий, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Для принесения возражений на судебный приказ, не обязательно получать судебный приказ на руки. Достаточно указать из какого источника стало известно о вынесении судебного приказа. В соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с моментакогда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

               Судебный приказ изготавливается мировым судьей в двух экземплярах на бумажном носителе согласно п. 28 Порядка приказного производства, утв. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве».  Копия  судебного приказа на бумажном носителе направляется должнику в пятидневный срок со дня его вынесения (статья 128 ГПК РФ).

             Согласно п. 30 Порядка, должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй — четвертой статьи 116 ГПК РФ.

               Гражданин несет риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от него.

              Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (п. 32 Порядка).

             Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает  копию судебного приказа должнику. Должник имеет право представить возражения относительно  исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня получения.

           В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены мировому судье за пределами установленного срока. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (п. 33, 34 Положения).

 Вывод: поскольку  на сайте суда вы узнала  информацию о вынесенном судебном  приказе от  18.08.2022 г., а на руки копию  судебного приказа на бумажном носителе вы  не получали ,   ваша задача была направить возражение относительно исполнения судебного приказа, что вы и сделали.  Сроки предоставления возражения в данном случае не пропущены.