Сколько часов в день я должна находиться на рабочем месте при совмещении двух должностей?

Здравствуйте! По трудовому договору основная работа у меня идет социального педагога, плюс возложили обязанности 0,5 ставки кладовщика. Сколько часов в день я должна находиться на рабочем месте при совмещении двух должностей?

, Рафика, г. Саранск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рафика!

Всё зависит от того, в какой форме Вам поручена эта дополнительная работа по должности кладовщика.

Дело в том, что дополнительная работа может быть поручена в форме совмещения, а также вторая работа может осуществляться в форме совместительства.

В первом случае дополнительная работа (по совмещению) выполняется работником в течение установленной продолжительности рабочего времени по основной работе.

Так, согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

А работа на условиях совместительства выполняется по отдельному трудовому договору (на работу по совместительству) за пределами рабочего времени по основной должности. И продолжительность работы по совместительству, по общему правилу, не может превышать 4 часов в день.

В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В силу ст. 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Поэтому необходимо понимать, в какой именно форме Вам поручено выполнение работы на 0,5 ставки кладовщика.

плюс возложили обязанности 0,5 ставки кладовщика

Рафика

В какой форме Вам поручено выполнение работы кладовщика? Писали ли Вы заявление на совмещение работы на 0,5 ставки кладовщика? Издавался ли приказ об этом? Что Вы указывали в заявлении? Что было указано в приказе? Было ли там указано о выполнении работы по должности кладовщика именно по «совмещению»?

Либо с Вами был заключен трудовой договор на работу в должности кладовщика по совместительству на 0,5 ставки?

Если Вам было оформлено совмещение, то выполнение обязанностей кладовщика должно осуществляться в течение установленной продолжительности рабочего времени по должности социального педагога. При этом надо уточнять, как указано в приказе (или доп. соглашении к трудовому договору, которое также может быть оформлено при совмещении) относительно продолжительности работы, поскольку 0,5 ставки может относиться только к оплате работы по совмещению (то есть размер доплаты за работу по совмещению будет соответствовать 0,5 ставки от оклада по должности кладовщика).

В силу ст. 151 Трудового кодекса РФ, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Но 0,5 ставки кладовщика по совмещению может относиться и к продолжительности рабочего времени. То есть если, к примеру, в доп.соглашении или в приказе на совмещение указано, что поручается выполнение дополнительной работы в форме совмещения 0,5 ставки кладовщика, то это будет указывать на то, что Вы должны выполнять функции кладовщика в течение не более половины продолжительности рабочего времени по этой должности, но в пределах рабочего времени по основной должности социального педагога.

Здесь надо уточнять формулировку доп.соглашения или приказа о совмещении.

Если же работа на 0,5 ставки кладовщика поручена в форме совместительства (заключен отдельный трудовой договор), то эта вторая работа должна выполняться Вами после окончания рабочего времени по основной должности социального педагога (в свободное от основной работы время, как указано в статье 60.1 ТК РФ).