Должны ли мы оплачивать (кассиры)?

Здравствуйте, я работаю в магазине кассиром, нас 4 кассира и 2 старших кассира, все работают за классами, сдавали инкассацию, и они обнаружили фальшивую пятитысячную купюру, смотрели по камерам, но распознать не удалось, кто принял. Теперь магазин повесил все на кассиров, пять тысяч разделить на всех. Должны ли мы оплачивать (кассиры)? Или магазин должен

, Диана, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Работодатель вправе возложить в данном случае материальную ответственность на кассиров только в том случае, если с ними заключен договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Согласно ст. 245 Трудового кодекса РФ:

… По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».