Почему я должна идти в выходной

Здравствуйте. Сегодня у меня выходной. В рабочем чате написали требование, что до завтра ( крайний срок) нужно собрать возврат печатной продукции, если не успеете, то будете выкупать.

Провомерно ли это ? Почему я должна идти в выходной. Утром я не успею собрать, т.к. товара много.

Боге всего возмутила фраза : " кто не успел, тот купил".

, Наталья, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! Во-первых, Вы не обязаны являться на работу в выходной день и не обязаны выполнять ту или работу в день своего отдыха. Во-вторых, Вы совершенно не обязаны что-либо выкупать. Можете спокойно игнорировать требования начальства о «выкупе». Если будут давить, пригрозите жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Никакими нормативными актами не предусмотрено право работодателя требовать от работников купить продукцию, которая испортилась или была возвращена.

С уважением!