После оплаты этого долга я ещё буду должен?

Здравствуйте, брал авто в кредит, не смог оплатить, банк подал в суд, присудили 1,2 млн рублей. Приставы забрали авто и снимают ежемесячно с зарплаты 50%, осталось долга около 500 тысяч. Сегодня звонит банк и говорит суммы погашения слишком малы, ищи ещё где-то деньги, т.к к тебе будут применены штрафные санкции за просрочку которые на данный момент уже около 300 тысяч... Как такое может быть? После оплаты этого долга я ещё буду должен??? Спасибо заранее

, Эдик, г. Тула
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Эдик!

Банк правильно Вас предупредил, что сумма долга продолжает нарастать, об этом забывают или не знают многие должники

При вынесении решения о взыскании с Вас суммы долга кредитный договор не был расторгнут?

Если договор не был расторгнут, то передача исполнительного листа судебным приставам не приостанавливает действие кредитного договора, а значит, будут продолжать начисляться и проценты за использование денежных средств, и штрафные санкции.

Эдик
Клиент, г. Тула
Честно я не знаю был расторгнут или нет, дело в том что я брал автокредит, я наличными не брал денег, с моей зарплатой платить ещё 4 года, за это время долг по штрафам будет миллион, я всю жизнь теперь должен?)

Чтобы принять правильное решение, обратитесь в банк за справкой об отсутствии задолженности. Такую справку всегда нужно брать по завершению всех выплат по кредитному договору.

Из справки все будет видно.